Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский пивной магазин решил пропиариться на ЧМ-2018
Фото:

Жители Дзержинского района пожаловались на пивной отдел в магазине, использующий символику Чемпионата мира по футболу – 2018.

Как сообщили «Волга-Каспий» в Волгоградском УФАС, точку с разливным пивом в сетевом магазине сети в Дзержинском районе оформили в стилистике Чемпионата мира по футболу – 2018 с использованием официальной символики спортивного праздника. Отправившиеся на инспекцию специалисты антимонопольного органа подтвердили – витрина пивного отдела была украшена изображением футболиста, официального футбольного мяча Чемпионата, а также официальной эмблемы кубка Федерации.

При этом индивидуальный предприниматель, которому принадлежит заведение, не является партнером (спонсором) Международной федерации футбольных ассоциаций или сублецинзиатом по производству сувенирной продукции, а согласно № 108-ФЗ о подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу, использование товарных знаков, принадлежащих FIFA, без разрешения правообладателя строго запрещено  и признаётся актом недобросовестной конкуренцией.

Волгоградский пивной магазин решил пропиариться на ЧМ-2018

Чтобы избежать ответственности, индивидуальному предпринимателю, предложили добровольно прекратить использование товарных знаков, принадлежащих FIFA =- в противном случае на него могут возбудить дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства:

– Пожалуй, это будет последнее предупреждение, выданное Волгоградским УФАС России в связи с незаконным использованием при осуществлении хозяйственной деятельности символики FIFA. Как подтвердили нам в ФАС России, в третьем чтении приняты изменения в действующее антимонопольное законодательство, в соответствии с которыми антимонопольный орган обязан будет даже в случае квалификации действий нарушителей интеллектуальных прав FIFA по ст. 14.8 Закона о защите конкуренции (запрет на иные формы недобросовестной конкуренции), возбудить сразу дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Таким образом, возможность избежать возбуждения антимонопольного дела, выполнив предупреждение, законодатель в ближайшее время исключит. Данные изменения законодательства были инициированы FIFA, – прокомментировала заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Ирина Никуйко.

Напомним, по мнению международной организации, для пресечения нарушения прав FIFA на символику Чемпионата, на нарушителей должны накладываться не предупреждения (которые FIFA считает чересчур мягкой мерой) а именно штрафы. Ужесточат ответственность за подобные нарушения уже в мае 2018 года,

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в