
Волгоградское УФАС признало обоснованной жалобу на действия МАУ «Парк культуры и отдыха „Волжский“ при проведении закупок услуг по покосу травы на сумму свыше 5 млн рублей. Антимонопольная служба установила, что учреждение нарушило требования Закона о закупках.
В ходе проверки выяснилось, что парк оформил конкурентные закупки как неконкурентные, опираясь на собственное Положение о закупках. При этом срок подачи заявок был сокращён до одного календарного дня, а договоры заключались уже на следующий день после подведения итогов.
По закону же срок для подачи заявок должен составлять не менее 7 рабочих дней, а подписание договора возможно не ранее чем через 10 дней после завершения торгов. В результате УФАС признало МАУ «Парк культуры и отдыха „Волжский“ нарушившим требования Закона о закупках.

