
Ворошиловский районный суд Волгограда удовлетворил иск городской прокуратуры и признал незаконным отказ мэрии выдать матери-одиночке субсидию на приобретение жилья.
Как рассказали ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2012 году женщина, в одиночку воспитывающая сына, стала участницей программы по обеспечению молодых семей жильём. Этой весной областной комитет молодёжной политики включил волгоградку в список лиц, претендующих на получение социальной выплаты.
Однако в комитете жилищной политики при администрации Волгограда отказались предоставлять субсидию матери-одиночке. Чиновники утверждали, что использовать социальные выплаты для приобретения жилья по договору участия в долевом строительстве недопустимо. На практике же, как подтвердила прокурорская проверка, никаких запретов на такое применение субсидий в российском законодательстве нет.
Городская прокуратура сочла решение комитета жилищной политики немотивированным и оспорила его в суде. Иск был удовлетворён в полном объёме. В ближайшее время мать-одиночка получит причитающиеся ей деньги и наконец сможет вложить их в приобретение недвижимости.
Сергей Иванов

