
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, согласно которому ООО «ЭнергоСтройИнжиниринг» обязано выплатить неустойку и штраф в пользу регионального ГУ МВД за несоблюдение обязательств по госконтракту. Общая сумма штрафа, присуждённого фирме, составляет 7,4 млн рублей.
Как пояснила ИА «Волга-Каспий» Елена Матвеева, пресс-секретарь Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, ГУ МВД по Волгоградской области заключило с компанией «ЭнергоСтройИнжиниринг» контракт на строительство изолятора временного содержания в Волжском. Условия договора, в частности, предусматривали, что подрядчик за собственный счёт застрахует возможные риски по проведению работ. Кроме того, заказчик оставлял за собой право потребовать выплаты неустойки в том случае, если исполнитель просрочит исполнение своих обязательств.
Однако компания не только не выполнила работы в положенный срок, но и не стала страховать риски за свой счёт. Узнав об этом, представители ГУ МВД обратились в Арбитраж. Суд признал правоту истца и назначил «ЭнергоСтройИнжинирингу» штраф в размере 7,4 млн рублей. Юристы ведомства требовали присудить подрядчику ещё и пеню на сумму около 69 млн рублей, однако Арбитражный суд им в этом отказал, поскольку за одно и то же правонарушение привлекать к ответственности в виде и штрафа, и пени нельзя по закону.