
В Волгограде проходит первый конкурс по составлению школьного меню «Решаем сами», участники которого узнают, как правильно рассчитать количество белков, жиров и углеводов, смогут составить технологическую карту блюда для повара и разработать недельное меню.
Участниками конкурса, который стартовал 8 февраля и продлится до конца учебного года, стали 35 учеников 8-10 классов из различных школ Волгограда. Своими знаниями и навыками со школьниками поделятся ведущие волгоградские технологи, повара, специалисты по пищевой безопасности. Участников ждут не только теоретические занятия, но и мастер-классы и встречи с участием профессиональных поваров и экспертов в сфере здорового питания.
Организаторы уверяют, что такие состязания в первую очередь рассчитаны на ребят, любящих все, что связано с кулинарией. На тех, что любит готовить, придумывает новые рецепты, готов получать дополнительные знания в этой сфере и рассматривает профессию повара или технолога, как свою будущую специальность. Итогом конкурса станет готовое, разработанное по нормам и правилам меню для школьной столовой. Блюда меню будут представлены специальным партнерам конкурса – компаниям “Виво Маркет” и ООО “Венера” – для включения их в реальное меню за родительскую плату для школьников со следующего учебного года.

Членами жюри стали эксперты кулинарной отрасли, представители исполнительной и законодательной власти и общественники.
Директор Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Сергей Самохвалов выразил благодарность юным участникам конкурса.
– Хочу поблагодарить вас за то, что вы здесь сейчас находитесь. И несмотря на исход конкурса, вы уже победители, потому что преодолели свой страх и победили сами себя в первую очередь, – отметил Сергей Самохвалов.
Напутственное слово для участников также выразила директор ООО «Виво Марке» Мария Иванова.
– Мне очень нравится этот симбиоз поколений, который здесь мы сегодня видим. Мне 24 года я уверена, что все возможно. Поэтому надеюсь, что многие из вас пополнят ряды нашей чудесной пищевой индустрии, – прокомментировала директор «Виво-Маркет».

Первая встреча с конкурсантами состоялась 8 февраля 2022 года на комбинате готового питания компании «Виво Маркет». Команды выбрали своих лидеров, а также получили первое задание – провести анкетирование среди школьников по предпочтениям в питании. На следующем этапе участникам предстоит познакомиться с основными документами пищевой промышленности, а также погрузиться в процесс составления технологических карт. Итоги первого тура будут подведены в конце февраля.