
РЖД на время Чемпионата изменит маршруты прохода пассажиров в 31 железнодорожном вокзале 11 городов-организаторов.
Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе ПривЖД, с 25 мая по 25 июля на вокзалах в городах-организаторах вводятся повышенные меры безопасности. Устанавливается дополнительное досмотровое оборудование – стационарные металлодетекторы и рентгеновские установки. Они позволят увеличить пропускную способность в среднем до 50%.
В связи с этим изменится схема движения пассажиров. Чтобы не смешивались людские потоки, вход и выход в вокзал Волгоград-1 будет осуществляться через разные двери. Попасть в вокзальный комплекс можно будет через центральный вход, а выйти – через цокольный этаж.
С первой платформы пассажиры также смогут выйти, минуя здание вокзала через северные и южные ворота. Со второй платформы можно будет выйти также, не заходя в вокзал. Для этого откроют двери, соединяющие платформу и подземный тоннель между улицей Балонина и привокзальной площадью. Помимо этого со второй платформы можно будет по переходу на первую платформу и затем выйти на привокзальную площадь.
Пассажиры электричек, прибывающие на пригородный вокзал, смогут выйти на улицу Балонина, не заходя на станцию. Для них будут открыты северные и южные ворота.
Стоит отметить, что для работы во время Чемпионата мира 3 тысячи сотрудников РЖД по всей стране прошли обучению иностранному языку, а также подготовку по клиентоориентированности и международному протоколу. Кроме того в вокзальных комплексах будут работать более 2 тысяч городских волонтёров.
Алексей Абрамов

