Выберите дату:

Апрель 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

В Волгограде пресекли канал поставки нелегальной чёрной икры из Хабаровска
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Полицейские Волгоградской области совместно с коллегами из федерального управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали троих подозреваемых в незаконном обороте ценных водных биоресурсов.

По данным следствия, двое жителей Волгограда организовали схему поставки чёрной икры из Дальнего Востока, приобретая товар в Хабаровском крае. Для транспортировки привлекли 30-летнего местного жителя, который вёз деликатес на коммерческом фургоне Hyundai Porter с рефрижератором через 17 регионов страны.

Автомобиль был остановлен на 506-м километре трассы Р-228 «Сызрань – Саратов – Волгоград» сотрудниками Госавтоинспекции. В ходе досмотра среди личных вещей обнаружили более 270 стеклянных банок по 0,5 литра с немаркированной икрой. Общий вес изъятого деликатеса, запрещённого к свободному обороту, составил свыше 136 килограммов. Позже были задержаны и организаторы схемы, у которых нашли крупные суммы денег, технику и черновые записи.

Экспертиза подтвердила: изъятое — икра амурского осетра, занесённого в Красную книгу России и охраняемого международными договорами. Предварительный ущерб водным ресурсам оценивается более чем в 29 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте особо ценных водных биоресурсов. Подозреваемые признали вину и находятся под домашним арестом. Ведётся работа по выявлению других участников преступной группы.



Читать volga-kaspiy.ru в