Выберите дату:

Август 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Девушку из Волгограда привлекут к ответственности за попытку купить экзамены
Фото: ИА “Волга-Каспий”

Волгоградским управлением Следственного комитета завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении местной студентки. По версии следствия, она совершила преступление, предусмотренное частью третьей статьи 30 и частью третьей статьи 291 Уголовного кодекса РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу»).

Выяснилось, что в конце 2021 года учащейся одного из вузов Волгоградской области возникли проблемы с успеваемостью по ряду предметов. Не желая сдавать экзамены самостоятельно, она приняла решение незаконно оплатить положительные оценки и зачёты.

Через знакомого студента нашла предполагаемого посредника, пообещавшего урегулировать ситуацию за денежное вознаграждение. За пять месяцев она отправила этому человеку порядка 54 тыс. руб., предназначенных для преподавателей. Однако мужчина, взяв деньги, никаких реальных шагов по улучшению ситуации не предпринял, поскольку ни сам, ни сообщник не имели должных полномочий влиять на оценку знаний студентов.

Сейчас расследование завершено, подозреваемая подробно изучила собранные доказательства своей вины. Следствие планирует направить материалы в суд для вынесения решения по делу.

Что касается организаторов коррупционного замысла, сотрудники ведомства дали свою квалификацию действиям всех вовлечённых сторон, включая пособников и исполнителей преступного деяния.



Читать volga-kaspiy.ru в