Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В волгоградском планетарии в музейную ночь можно будет познакомиться с пришельцами
Фото:

Гости из далекого космоса проведут экскурсии, расскажут о созвездиях, отправят всех желающих землян на Луну, Венеру, Марс, Сатурн… Как сообщили ИА “Волга-Каспий” в планетарии, 20 мая пришельцы также отправят землян на музыкальную планету Бельканто, помогут «пролететь» через «кротовую нору», соединяющую различные области Вселенной. Для интеллектуалов «братья по разуму» с 18.30 до 19.25 проведут «Свою» игру». В программе также – наблюдение в телескопы с башни астрономической обсерватории и на астрономической площадке. Космическая мастерская. Детей с родителями мастер-классами: «Мой космос», «Ракета на старт», «Космическое путешествие», «Манящий космос», «Планета Земля».
В 21.30 в Звёздном зале пройдет интерактивное занятие «Познаем Вселенную, чтобы любить и беречь Землю». Спустя полчаса планетарий разразится концертом «Мы – дети космоса». Музыканты специально для этого вечера прилетят на Землю с планеты звездной системы Альфа Центавра.Чтобы бесплатно побывать на всех программах «Ночи в музее» в Волгоградском планетарии нужно прийти в костюме космонавта или инопланетянина.

В музейную ночь посетителей приглашает «Старая Сарепта». 20 мая с 17.00 до 21.00 всероссийская акция здесь будет посвящена 100-летию Революции 1917 года. Музей-подготовит интерактивную площадку под открытым небом «Сарепта 100 лет назад». Организаторы покажут жизнь и быт обычных людей в эпоху великих свершений и новых веяний. На площади музея-заповедника запланированы концерт, выставка ретро-автомобилей,
 ярмарка волгоградских ремесленников, детская зона. Гости смогут посетить экскурсионные маршруты для всей семьи «Горчица: вчера и сегодня» с отжимом горчичного масла. В старинных сарептских  подвалах XVIII века – кельтские танцы, программа «Мистика Старой Сарепты», квест «Загадка кукловода». Запись на программы обязательна.

Познакомиться с художниками-революционерами в “Ночь музеев” предлагает музей ИЗО имени Машкова. Здесь зритель может примкнуть к экологической программе в парке, которая стартует в 18.00. Массовые действа будут сконцентрированы в сквере. Там акция будет проводиться совершенно бесплатно до 23.00. Кроме того, с 13.00 до 24.00 можно будет совершенно бесплатно посетить выставочный зал музея изобразительных искусств (ул. Чуйкова, 37) и увидеть выставку художников Юга России «Южный нрав». В этом году залы ВМИИ будут открыты для посетителей до 24.00.

Обновленную экспозицию о тайнах человеческого организма 20 мая представит музей Эйнштейна. Чтобы время в очереди прошло быстрее организаторы с 18.00 до 20.00 от остановки «ЦПКиО» по направлению к музею откроют интерактивные зоны с экспериментами, мастер-классами и творческими мастерскими: рисование песком, создание гигантских мыльных пузырей и др. Game-Zone займет гостей настольными играми и знакомством с роботами.

В четырех филиалах Волжского музейно-выставочного комплекса также запланирован широкий охват мероприятий. По словам научного
сотрудника Выставочного зала имени Геннадия Черноскутова Александра Баранова, волжан и гостей города ждет более 20 интерактивных программ. Впечатлят фотоателье «Назад в СССР» в ВИКМ (ул. Фонтанная, 10), экскурсия с фонариком в “картинке” (ул. Сталинградская, 2), квест “Сталинград” четвертого уровня в музее памяти солдат войны и правопорядка (ул. Сталинградская, 1), концертная улица на Бульваре Выставочном (пр. Ленина, 97) и многое другое.
Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в