Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Яхтсменка из Волгоградской области заняла первое место на юношеском первенстве России по парусному спорту
Фото:

Молодая яхтсменка из Камышина Ангелина Ломакина, недавно дебютировавшая на соревнованиях мирового уровня, выиграла открытое первенство России по парусному спорту среди юношей и девушек. Уроженка Волгоградской области не только обогнала всех соперниц, но и составила достойную конкуренцию представителям сильного пола.

Как рассказали ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе регионального комитета физкультуры и спорта, в соревнованиях, завершившихся в Таганроге, приняли участие около пятисот спортсменов в возрасте до 21 года. Состязания проводились в пяти классах парусных судов и лодок. В категории яхт «Zoom8», где выступала Ангелина Ломакина, с камышинской спортсменкой конкурировали пятьдесят участников.

Первенство включало восемь гонок на дистанцию около пяти километров. Две из них представительница Волгоградской области уверенно выиграла, по результатам двух других вошла в тройку призёров, а ещё в четырёх заездах финишировала в первой десятке. По итогам всех гонок Ангелина Ломакина заработала 30 очков, оставив далеко позади ближайших соперниц из Севастополя и Москвы. Более того, молодая спортсменка на равных состязалась с юношами – в абсолютном зачёте она уступила лишь представителю Санкт-Петербурга.

Кроме Ангелины Ломакиной, в первенстве принимал участие ещё один представитель Волгоградской области – 13-летний Пётр Пашутинский. Он выступал в самом массовом классе яхт «Оптимист», где конкуренцию ему составляли порядка двухсот спортсменов, и в конечном счёте занял четвёртое место. Несмотря на то, что медаль волгоградец получить так и не смог, это вполне достойный результат. Как и Ангелина Ломакина, Пётр Пашутинский вошёл в состав юношеской сборной России по парусному спорту. В следующем сезоне обоим волгоградским яхтсменам предстоит проявить себя на престижных международных соревнованиях.

 

Сергей Иванов



Читать volga-kaspiy.ru в