22232425262728
2930

Волгоградцы отметили День труда марафонским забегом

Накануне состоялся ежегодный спортивный праздник «Волгоградский марафон». В нём приняли участие несколько сотен легкоатлетов – как профессиональных спортсменов, так и любителей из разных регионов России.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе администрации Волгограда, в рамках мероприятия прошли чемпионат России по марафону и первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет. Помимо собственно марафона и марафонской эстафеты «экиден» были организованы забеги на десять километров и 21097 метров.

По итогам чемпионата России по марафону первое место занял Фёдор Шутов, преодолевший дистанцию в 42 километра 195 метров за два часа, одиннадцать минут и двадцать шесть секунд. Этот показатель позволил спортсмену претендовать на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Олимпийский норматив выполнили также две женщины – Татьяна Архипова и Алина Прокопьева.

В полумарафонском забеге лучшими стали волгоградский спортсмен Владимир Савотенков и астраханка Василя Абубекерова. На дистанции в десять километров первые места заняли представители Астрахани – Борис Скрипников и Екатерина Скрипникова. Марафонскую эстафету «экиден» лучше всех пробежала команда учащихся СДЮСШОР №5.

После основных забегов в рамках «Волгоградского марафона» прошёл детский – на дистанцию в один километр. Триста юных легкоатлетов преодолели тысячеметровый круг на Набережной и получили памятные медали на финише.

Напомним, первый «Волгоградский марафон» состоялся ещё в 1985 году. В 1995 году, после пятилетнего перерыва, он стал организовываться регулярно. Чемпионат России по марафону и первенство среди юниоров проводятся в рамках мероприятия уже во второй раз.