891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Волгоградские спортсменки-байдарочницы заняли призовые места на мировом первенстве

На мировом первенстве по гребле на байдарках и каноэ, которое завершилось в республике Беларусь, две волгоградские спортсменки, выступавшие в составе сборной России, завоевали призовые места. Соревнования проводились в двух возрастных категориях: юниорской (до 19 лет) и молодёжной (до 23 лет).

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе регионального комитета физической культуры и спорта, в первенстве приняли участие четыре волгоградских спортсменки, однако взойти на пьедестал почёта удалось только двум из них. Всего же в состязаниях участвовали около 1300 участников из шестидесяти двух стран.

«Бронзу» в байдарке-одиночке на дистанции в 200 метров завоевала волгоградка Анастасия Невская. Для неё это уже третье успешное выступление в этом году – ранее спортсменка занимала призовые места на европейском чемпионате и молодёжном первенстве Европы, а в этот раз быстрее неё оказались лишь опытные соперницы из Венгрии и Румынии.

Серебряная медаль первенства досталась Светлане Черниговской, выступавшей вместе с напарницей из Краснодара в байдарке-двойке на дистанции в 500 метров. В результате яркого и напряжённого противостояния россиянки уступили экипажу из Германии, но всё равно вошли в число призёров.

Несколько менее блестящими оказались на этот раз выступления волгоградских каноисток Ирины Андреевой и Олеси Никифоровой, которые недавно стали медалистками молодёжного первенства в Болгарии. Выступая вместе в каноэ-двойке, они стали лишь пятыми, а Ирина Андреева в одиночной гонке на 200 метров оказалась шестой.

В общем зачёте сборная России заняла на первенстве третье место с шестнадцатью наградами, уступив лишь традиционно сильным командам Венгрии и Беларуси.