15161718192021
22232425262728
2930

Волгоградские пловцы – первые в России

C чемпионата России по марафонскому плаванию на открытой воде волгоградцы привезли 11 медалей, из которых 6 – золотые. По итогам соревнований их ждёт путёвка на Чемпионат Мира по водным видам спорта.

ИА «Волга-Каспий» сообщает, что на чемпионате страны по марафонскому плаванию волгоградские спортсмены боролись наряду с 200 представителями 20 других регионов. В нелёгкой борьбе им удалось завоевать шесть золотых, три серебряные и две бронзовые награды. Сборная региона заняла первое место в общекомандном зачете по количеству побед. Победителей определяли на различных дистанциях, как в личном первенстве, так и в трех эстафетных заплывах 4х1250 метров. Теперь наши пловцы будут представлять всю Россию на ЧМ по водным видам спорта, Всемирной летней Универсиаде и юниорском первенстве Европы. Об этом стало известно в комитете по физической культуре и спорту

Так Мария Новикова быстрее всех финишировала на дистанции пять километров – этот рекорд и принёс ей золото. На «олимпийской десятке» она добавила к своим достижениям и бронзовую медаль. Такую же награду за пятикилометровую дистанцию получил и Денис Адеев. В смешанной эстафете 4х1250 метров волгоградцы вновь стали первыми, обойдя конкурентов из Липецкой и Тульской областей. Не менее значительных успехов добились и молодые спортсмены: Мария Смолякова, Евгений Митин и Екатерина Зотова получили золотые медали на 10 и 5-километровых отрезках. Одержал победу среди 14-15 летних пловцов и юношеский квартет в смешанной эстафете 4х1250 метров. Кроме того, вице-чемпионами национального первенства стали Яна Курцева и Наталья Карцева, а и эстафетная команда юниоров.

Отметим, уже в июле Марина Новикова примет участие в чемпионате мира, который пройдёт в Будапеште, а в конце августа – во Всемирной Универсиаде в Тайбэе. Остальных же пловцов ждёт Марсель, где через полтора месяца начнётся юниорское первенство Европы по плаванию на открытой воде.