Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В российских футбольных школах пройдут антикоррупционные проверки
Фото:

Специальные независимые комиссии займутся проверкой сообщений о коррупции в российских футбольных школах. Соответствующая инициатива представителя Общественной палаты РФ Султана Хамзаева получила предварительное одобрение зампреда правительства по вопросам спорта Виталия Мутко.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе ОП РФ, Виталий Мутко поручил главе Минспорта Павлу Колобкову «подключиться к данной инициативе» и заняться проверкой информации о вымогательствах в футбольных школах. К контролю также планируется подключить Общероссийский народный фронт и Российский футбольный союз.

Общественная палата занялась проблемой коррупции в футбольных школах около месяца назад. О фактах вымогательства её представителям сообщили журналисты: по предварительным сведениям, за попадание в состав профессиональных клубов с начинающих игроков требуют взятки в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей. Есть информация о целом ряде случаев коррупции в отдельных школах и футбольных клубах, однако насколько масштабна и системна проблема – только предстоит выяснить.

«Из-за отсутствия прозрачных и ясных механизмов борьбы с проблемами, существующими сегодня в спортивных школах страны, доступ для тысячи молодых талантливых спортсменов в большой футбол закрыт. Не создано понятных механизмов общественного контроля, так же как и системы независимого надзора. Проще говоря, на данный момент некому защитить права детей», – говорится в обращении Султана Хамзаева к Виталию Мутко.

При этом сразу же после открытия горячей линии, организованной ОП РФ, на неё начали поступать десятки звонков. Жалобы молодых футболистов и их родителей касаются далеко не только вымогательств – многие обращения посвящены случаям физического насилия со стороны тренеров, незаконному «освоению бюджетов» руководством спортивных школ и навязыванию платных услуг в виде дополнительных занятий. Ситуацию осложняет то, что некоторые начинающие игроки предпочитают не сообщать о взяточничестве, опасаясь карьерного краха.

Когда проверочные комиссии начнут полномасштабную работу в российских футбольных школах, пока не сообщается. Однако уже сейчас ясно, что они однозначно вскроют десятки фактов, которые раньше замалчивались годами.

 

Сергей Иванов



Читать volga-kaspiy.ru в