Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Почувствуй дух севера! В Волгограде пройдёт чемпионат по бесснежным видам спорта
Фото:

Драйленд «Шёлковый путь» пройдёт в Волгограде 11-12 ноября на территории одного из красивейших мест Волгограда – Чапурниковской балки. В соревнованиях примут участия более 80 спортсменов из разных городов России.

Когда заходит речь о ездовом спорте, многие люди представляют бескрайний Север и собачью упряжке, под звонкий лай пробивающуюся через суровую метель, но никак не Волгоград с его жарким климатом, не балующим обильными снегопадами. Как оказалось, ездовые виды спорта успешно прижились и в нашем регионе.

Драйленд (в переводе с английского – “сухая земля”) – общее название бесснежных видов ездового спорта. Возник он как подготовка собак в тёплое время года – спортсмены бегали наравне с собаками, запрягали их в велосипеды и импровизированные карты. Вскоре тренировки стали более систематизированными, и теперь, являясь самостоятельной дисциплиной, драйленд ничуть не уступает в популярности зимним видам спорта. В теплое время года нужно было как-то тренировать ездовых собак. Через некоторое время драйленд выделили как отдельный вид спорта с собаками, который включает в себя четыре направления: каникросс- это бег с собакой, пристёгнутой к спортсмену; байкджоринг – гонка на велосипедах, запряжённых одной или двумя собаками; скутер – буксировка специального спортивного самоката и картинг – гонка на аналогах нарт, у которых вместо полозьев – колёса.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», организуют гонку Волгоградское структурное подразделение Федерации Ездового спорта России и питомник собак “Снежный Ангел” при поддержке Комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда. Организаторы отмечают, что проведение соревнований охватывает широкий спектр целей – это и пропаганда здорового образа жизни, и популяризация ездового спорта в Волгоградской области, это привлечение иногородних спортсменов и как следствие общий рост мастерства, выявление сильнейших в дисциплинах. Также гонка способствует повышение уровня сложности трассы для проведения соревнований ездового спорта в Волгоградской области. Наконец, это способствует созданию привлекательного образа Волгоградской области как одного из перспективных регионов, где активно развивается спорт, здоровый образ жизни, рекреационный и событийный туризм.

Заместитель руководителя регионального отделения федерации ездового спорта России Анастасия Белова сообщила, что формат гонки подразумевает участие спортсменов любого уровня: «Гонка проводится для любителей и профессиональных спортсменов. Часто подобные соревнования привлекают и новичков, но большее количество участников, конечно же, профессионалы. Стоит отметить, что люди приезжают из разных городов как поодиночке, так и целыми командами».

Соревнования пройдут в два этапа – победителем считается команда, показавшая наименьшее время при прохождении дистанции с учетом возможного штрафного времени с учётом двух дней гонки. К участию принимаются собаки любых пород – хаски, маламуты, овчарки и даже спаниели. Единственное условие: собака должна уметь и хотеть бежать. Спортсмены будут соревноваться в разных возрастных категориях, допускаются даже дети младшего возраста (до 9 лет) в сопровождении родителей. Напомним, что самым молодым участником прошлогодней гонки стал Дмитрий Гречко – ему исполнилось всего шесть лет, на год меньше, чем его верному напарнику, хаски Вайсе.

ИА «Волга-Каспий» напоминает, что соревнования «Шелковый путь» проходят в Волгограде уже второй раз – по итогам прошлогоднего драйленда в гонке приняли участие порядка 80 спортсменов со всей России – прибыли команды Краснодара, Екатеринбурга, Ставрополя, Астрахани, Ростова, Таганрога и Тольятти – и все, как один, полны положительных впечатлений и нацелены на дальнейшее участие. «Я думаю, что “Шелковый Путь” станет основным драйлендом на Юге. У вас есть для этого всё: интересная трасса со всепогодным грунтом, удобное место для обитания в палатках, географическое размещение, которое позволяет приезжать, не тратя слишком много времени, людям с Кубани, Адыгеи, Ставрополья, ну и само собой, с Поволжья. А главное, у вас есть хороший коллектив единомышленников, которые готовы делать гонку. Обрадовали полноценные номера-майки, нашивки с эмблемой гонки, это тоже маркеры статуса, желание сделать всё, как положено на серьёзных мероприятиях», – поделился участник гонки Игорь Смыков.



Читать volga-kaspiy.ru в