Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Кровлю «Волгоград-Арены» монтируют при помощи вертолета
Фото:

На стадионе завершается монтаж «козырька» кровли, к которому будет крепиться мембранное покрытие.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на пресс-службу АО «Стройтрансгаз», строительство «Волгоград Арены» вышло на финишную прямую. В настоящее время происходит монтаж подсистемы кровли, которая крепится к так называемому «козырьку». Впоследствии на эту конструкцию установят мембранное покрытие.

Общий вес конструкций составил почти 110 тонн. На первом этапе 176 элементов по очереди доставит на высоту около 50 метров вертолет Ка-32. Затем монтажники-высотники установят металлоконструкции подсистемы кровли в проектное положение и примутся за натяжение стальных канатов и кровельного покрытия из прозрачного фторполимерного материала EFTE. Из его основных характеристик подрядчики называют повышенную прочность, устойчивость к атмосферным воздействиям и способность к «самоочищению» за счет адгезионной поверхности. Общая площадь кровельного покрытия козырька – 3800 м2.

Уклон козырька выполняется расчитан таким образом, чтобы осадки направлялись к компрессионному кольцу, где расположены стокоприемники. Во время ливней вода по системе внутренних трубопроводов будет стекать в ливневую канализацию. Водосборные лотки и трубопроводы оборудуют системой подогрева, препятствующей образованию наледей и способствующей таянию снега.

Также подходит к концу устройство системы водоотведения с кровли. Продолжается комплекс работ по уходу за газоном, расставляются по местам зрительские кресла на трибуны. Полным ходом идет монтаж инженерных систем и оборудования, окраска металлоконструкций, внутренняя отделка, витражное остекление и благоустройство территории.

Между тем сегодня в социальных сетях появились объявления о наборе на «Волгоград Арену» новых работников. По сообщению интернет-газеты «Кривое зеркало», на стадион требуются маляры-штукатуры для восстановления цинкового покрытия и заделки пробуренных отверстий специальным раствором, монтажники посадочных мест на трибунах и грузчики для растаскивания кресел по местам. Работодатель обещает  официальное оформление по договору подряда и высокую зарплату от 50 до 80 тысяч рублей. Помимо рабочих, Оргкомитет Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, ищет ассистента руководителя? стадиона в Волгограде и руководителя логи?стики. С необходимыми кандидатами будет заключен срочный трудовой договор до июля 2018 года. 

Стоит отметить, что строительные работы должны завершиться к концу ноября. Далее начнутся пусконаладочные работы.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в