Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волжском открылся спортивный музей
Фото:

Дом спорта, как назвали музей создатели, разместился на первом этаже ФОКа «Русь».

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на мэрию, пока в экспозиции – около сотни экспонатов. Они собирались общими усилиями неравнодушных волжан. Коллекция формировалась благодаря дарам спортивных учреждений города, тренеров-преподавателей. На днях житель города-спутника передал в дар Дому спорта раритетные коньки. В них он в 60-е годы выиграл городскую Спартакиаду по конькобежному спорту. Теннисные ракетки и мячики советских времен принес тренер по настольному теннису третьей спортшколы Хуршид Нагибеков. А местная школа по спортивной гимнастике передала булавы, которые уже вышли из производства и теперь являются предметами истории советской гимнастики.

По словам организаторов Дома спорта, они мечтают создать настоящий музей спорта Волжского. В будущем здесь можно будет получить интересную информацию об истории развития местных школ плавания, футбола, тенниса, гимнастики, легкой атлетики. По замыслу авторов проекта, в числе экспонатов должны быть представлены: спортивный инвентарь, форма, награды, фотоматериалы и видеозаписи.

На данный момент в Доме спорта около 30 кубков, пять комплектов спортивной формы, около 20 архивных фотографий и др. Больше половины экспонатов – предметы, связанные с  футболом. Среди них мячи клуба «Ротор», фотографии волжских футбольных команд «Энергия» и «Прохлада». Дом спорта открыт для всех желающих прикоснуться к «живой» истории.

Напомним, прием экспонатов начался этой зимой. Обогащение музея уникальными предметами продолжается до сих пор. Организаторы принимают спортивные реликвии, как на постоянной основе, так и временно – на период работы тематической выставки.

Алексей Абрамов 



Читать volga-kaspiy.ru в