11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для яхтсменки из Волгограда на первенстве России не нашлось конкуренток

Волгоградка Ангелина Ломакина завоевала «золото» на  юношеском первенстве России по парусному спорту. В Таганроге, куда съехались полторы сотни претендентов из 20 регионов страны, она в третий раз выиграла главный отечественный старт.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете физической культуры и спорта, в Ростовской области завершилось  юношеское первенство России по парусному спорту. В состязании с лучшими яхтсменами России высшую награду соревнований завоевала волгоградская спортсменка Ангелина Ломакина.

В борьбе за медали в четырех классах спортивных судов и лодок приняли участие порядка 150 претендентов со всей России. Жаркая и безветренная погода не стала помехой – в акватории Таганрогского залива Азовского моря разыгралась нешуточная конкуренция: только в регате среди яхт “Лазер 4.7” выступили более 70 спортсменов, одной из которых стала воспитанница камышинской ДЮСШ №5, представительница регионального ЦСП “Олимп”. Дебютировала она на столь крупном судне в этом сезоне, завоевав серебряную награду на майском Кубке России в Сочи

Отметим, что судна этой категории гораздо крупнее и считаются яхтами олимпийского класса. Освоиться в этой спортивной дисциплине волгоградке помогал наставник Дмитрий Ломакин, под руководством которого Ангелина доказала, что готова бороться и подтверждать свой статус лидера. На кубке в Таганроге, ввиду нерпостых погодных условий, яхтсмены “Лазера 4.7” смогли провести лишь 7 из 12-ти запланированных гонок на дистанции до километра, но и этого количества хватило для определения сильнейшего.

В итоговой таблице Ангелина финишировала на третьем месте среди всех 70 спортсменов. А в первенстве среди девушек, которых на Кубке собралось 22, для Ломакиной не нашлось конкурентки – с результатом в 40 очков она выиграла золотую медаль соревнований и в третий раз одержала победу на официальных и главных отечественных стартах. Напомним, в -2013 яхтсменка победила в классе “Оптимист”,  в 2016 стала чемпионкой в категории лодок “Zoom8, а последние соревнования открыли нашей яхтсменке дорогу в молодежную сборную России на ключевые международные соревнования-2018.