Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградский школьник выиграл европейский турнир по шахматам
Фото:

Десятилетний Артем Тюрин успешно проявил себя в сербском Нови Саде. 

На днях здесь состоялось детско-юношеское первенство Европы по рапиду, блицу и решению шахматных композиций. Домой юный волгоградец вернулся с чемпионским титулом, завоеванным вместе с российской командой.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на региональную администрацию, 16-й континентальный форум на берегу Дуная собрал на борьбу 620 ребят от восьми до 18 лет в шести возрастных категориях. Всего же на «черно-белых полях» шахматисты разыграли 33 медальных комплекта. От Волгограда единственным спортсменом в составе национальной сборной был 10-летний воспитанник ДЮСШ №20 Артем Тюрин. Это второе по таким масштабам испытание для мальчика. Первое его участие в Евро в чешской Праге не принесло долгожданной победы. Зато на днях Артем отыграл со сверстниками гораздо успешней.

В личном первенстве ученик Михаила Яхтенфельда сражался и в рапиде (быстрые шахматы), и в блиц-турнире. Здесь юному волгоградцу везло мало. На самом финише девятираундовых баталий Артему не хватило опыта и сил. В обоих состязаниях, где было заявлено по 45 участников, Артём завершил борьбу на четвертой позиции. Зато догнал Тюрин и перегнал соперников в командном турнире по рапиду, выступая в основном составе российской сборной (3 мальчика и 1 девочка) по своему возрасту. Здесь за международные награды боролись 11 команд, составленные из маленьких шахматистов не старше 10 лет. Для победы нашему мини-коллективу соотечественников требовалось удачно пройти семь положенных турнирных раундов, с чем ребята блестяще справились. Дети не допустили ни одной ничьей и выиграли все матчи.

Российская команда взяла вверх над хозяевами-сербами, затем выиграла у азербайджанцев, одолела объединенную украинско-румынскую команду и разгромила белорусских сверстников. Уже ближе к финишу поверженными оказались соотечественники из второй национальной сборной, затем мы были сильнее шахматистов Боснии и Герцеговины и словацких оппонентов. Так была одержана общая виктория в командном турнире. В нем волгоградец выиграл все остальные свои партии. За это Тюрин получил золотую медаль первенства Европы, персональный кубок и ценные призы. Вместе с Артемом международный триумф разделили москвичи Максим Колчин и Анна Крупнова, а также Володар Мурзин из Нижнего Тагила Свердловской области.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в