15161718192021
22232425262728
2930

Астраханские гребцы-ветераны привезли 21 медаль с чемпионата мира

В литовском городе Тракай завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов. В чемпионате принимали участие более 450 гребцов из 37 стран. Спортсмены соревновались на лодках одиночках, двойках и четвёрках на дистанциях 200 и 2 000 метров по возрастным группам. Как сообщили ИА “Волга-Каспий” в региональном министерстве физкультуры и спорта, одной из самой делегированной сборной была Россия, где восемь гребцов представляли Астраханскую область. Астраханские гребцы завоевали 10 золотых, три серебряные и 8 бронзовых медалей. Наилучший результат показали Сергей Помогаев и Виктория Лакомова. Сергей Помогаев стал сильнейшим в одиночке, в каноэ- двойке на дистанции 2 000 метров и завоевал бронзовые медали в каноэ-четвёрке по группам 50-54 и 40-44. Виктория Лакомова завоевала три золотые медали в одиночке, двойке и четвёрке, и две бронзовые медали в одиночке и двойке-микс по группам 50-54. Любовь Янгосорова завоевала золотую медаль в женской четвёрке на дистанции 200 метров и две бронзовые медали в двойке и четверке-микс на дистанции 2 000 метров в группе 60-64. Обладательницей золотой медали в двойке на 200 метров стала Елена Шарова, также она стала второй в одиночке на 200 и 2 000 метров по группе 65-69 лет. Дважды поднимался на первую ступеньку пьедестала Сергей Россошинский за первое место в каноэ-четвёрке по группе 65-69 лет на дистанциях 200 и 2 000 метров (спортсмену 75 лет). Серебряную и бронзовую медали завоевал Олег Морозов в четвёрке на дистанциях 200 и 2 000 метров по группе 60-64. Не повезло нашему старейшему ветерану Александру Грознову, которому 5 июля исполнилось 80 лет. Из-за травмы руки он смог занять только четвёртое место в двойке и, попав в финал в одиночке, занял седьмое место на дистанции 200 метров по группе 70 +. В настоящий момент астраханские гребцы-ветераны готовятся к чемпионату России, который будет проходить в городе Купавна Московской области с 5 по 7 августа 2016 года.