Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Контрольно-счетная палата заставила Волгоград наверстать темпы подготовки к ЧМ-2018
Фото:

Областная Контрольно-счетная палата проследила за исправлением недочетов в подготовке Волгограда к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу. По итогам проверки ответственному комитету пришлось подогнать подрядчиков на ключевых объектах, как стадион «Зенит» и водоочистные сооружения, а также пересмотреть объемы финансирования мероприятий – денег бюджету потребуется еще больше.

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на Контрольно-счетную палату Волгоградской области сообщает, что спустя полтора месяца аудиторской проверки готовности региона к проведению ЧМ-2018, КСП оценила, как город-герой наверстывает темпы подготовки. Напомним, ранее аудиторы отметили три объекта в городе-герое, которые с большой долей вероятности не успеют сдать в эксплуатацию вовремя. Это тренировочная площадка на стадионе «Зенит», которая готова всего на 32,6 % при сроке завершения работ 26 августа. На грани срыва – реконструкция Шоссе Авиаторов от международного аэропорта Волгограда до ул. Историческая. Здесь работы завершены менее, чем наполовину (44,8 %) запланированных от объема строительно-монтажных работ. Третьим слабым местом подготовки стали водоочистные сооружения Краснооктябрьского района: реконструкция системы обеззараживания и реагентного хозяйства, модернизация технологии водоподготовки на конец июня завершены чуть более чем наполовину от намеченного объема (67,2 %). А сдавать их необходимо уже к концу года. По данным мониторинга КСП из 56 запланированных мероприятий 13 уже выполнено, 35 находятся на различных стадиях реализации (58,9 % от общего количества), по восьми мероприятиям работа прекращена по инициативе ответственных исполнителей.

Сейчас же КСП проконтролировала «работу над ошибками» комитета по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018. Так, за полтора месяца, истекших с момента проведения проверки комитет пересмотрел объемы финансового обеспечения мероприятий – по некоторым объектам, как мост через ж/д пути по ул. Комсомольской требуются еще субсидии в размере 38,9 млн. руб на строительство лестниц для пешеходов. Соответствующие изменения отправлены в Минспорт и Минстрой России для согласования

Следующим шагом ответственного комитета стал контроль за реконструкцией тренировочной площадки на стадионе «Зенит» – здесь строительство идет ударными темпами – ведутся общестроительные работы, внутренняя и наружная отделка здания, прокладка инженерных сетей и благоустройство территории. Как отметила КСП, площадка готова только на треть, но к сроку ввода объекта в эксплуатацию до ноября 2017 года, строители должны успеть.

Вызывает опасения и готовность «Шоссе Авиаторов» – в результате проблем с недоработками проекта и неподписанием актов приемки работ (готовность объекта по разным оценкам составляет от 45% до 70%) контракт с подрядчиком «Дорстройсервис» был расторгнут, и на доделку трассы пригласили нового исполнителя. Несмотря на обещания закончить работы в срок, готовность ключевого объекта к 1 декабря все еще под вопросом.

Еще одним слабым местом в подготовке города-героя к мундиалю стали «Водоочистные сооружения Краснооктябрьского района». Здесь КСП также зафиксировала отставание от сроков – на момент проверки уровень технической готовности объекта составлял 60,6 %, что значительно ниже целевого критерия результативности предоставления субсидии из областного бюджета, установленного на 2016 год в 72%. На сегодняшний же день подрядчик ООО «Строитель Металлист Инвест» завершает выполнение работ 2-го пускового комплекса и увеличил производительность работ по реконструкции до 200 тыс. куб. метров в сутки.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в