Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Владислав Варшавский: Снижение акцизов на спиртное оздоровит рынок алкогольной продукции
Владислав Варшавский: Снижение акцизов на спиртное оздоровит рынок алкогольной продукции

Фото:

Министерство экономического развития РФ предложило снизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкогольную продукцию, указав, что подобные меры должны снизить административную нагрузку на продавцов алкоголя, которая мешает конкуренции в отрасли, а также  уменьшить нелегальный оборот крепких напитков. Министерство финансов РФ выступило против инициативы Минэка. В ведомстве подчеркнули, что снижение цен на спиртное приведет к росту его употреблению и смертности населения, а уменьшение акцизов – к потере доходов бюджета. 

Управляющий партнер компании «Варшавский и партнеры», экономист, член ассоциации юристов России Владислав Варшавский прокомментировал данную ситуацию ИА «Волга-Каспий».

– Уровень потребления крепких спиртных напитков не находится в прямой связи с размером акциза на алкоголь, – считает эксперт. – В настоящее время сложилась устойчивая ситуация на рынке алкогольной продукции, в которой крепкий алкоголь занимает определенную позицию, без каких-либо резких колебаний в ту или другую сторону. Можно предположить, что целью предполагаемого снижения акцизов является стимулирование приобретение потребителями алкоголя, произведенного с соблюдением всех требований закона, и сокращения доли нелегального алкоголя на рынке.

Нелегальный алкоголь приобретается по причине именно низкой цены по сравнению с легальной алкогольной продукцией. Уменьшив цену алкоголя на рынке, можно значительно сократить долю нелегального алкоголя, который не будет приобретаться в прежних объемах. Снижение размера акцизов на алкоголь явно должно помочь оздоровлению рынка алкогольной продукции, многие потребители могут прекратить приобретать нелегальный алкоголь, так как цена легального будет соответствующей.

Мероприятия, проводимые в рамках снижения потребления алкоголя населением, не прекращаются и дают уже определенный эффект. Очевидно, что первоначальной целью данных мероприятий должно быть употребление качественной алкогольной продукции, а уже потом снижение ее потребления в целом по стране. Снижение размера акцизов как раз может этому способствовать. Незначительно снизив поступления в бюджет, государство получит положительный эффект в виде сокращения нелегальной продукции на рынке. Меры государственной регулирования рынка алкогольной продукции при этом не должны изменяться, так как, как уже говорилось выше, удалось добиться стабилизации потребления алкогольной продукции без тенденции к росту.

 

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в