Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде принята резолюция по мерам безопасности предпринимательской деятельности
В Волгограде принята резолюция по мерам безопасности предпринимательской деятельности

Фото:

Собравшиеся накануне в Волгоградской ТПП члены комитетов по безопасности предпринимательской деятельности и развитию потребительского рынка обсудили проект Федерального закона № 605370-6-ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации» и последствия его принятия.
Изменения предполагают введение местных сборов за отдельные виды предпринимательской деятельности, а также гостиничного сбора. По мнению экспертов, рост налогов может убрать с рынка 70% предпринимателей.
Как сообщает корреспондент ИА «Волга-Каспий», острые выступления прозвучали из уст Президента ВТПП Вадима Ткаченко, начальника Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Виталия Сахарова, председателя Комитета при ВТПП по безопасности предпринимательской деятельности Изабеллы Бахмутовой, представителей общественных деловых кругов. Все ораторы были едины во мнении, что малый и средний бизнес не готов к дополнительным налоговым нагрузкам, а скорость продвижения законодателями налоговых инициатив вызывает опасения. По словам Вадима Ткаченко, «бизнес устал от новаций». «Несмотря на проблемы с бюджетом, возлагать на малый бизнес дополнительную нагрузку неприемлемо. В области растет количество сокращенных работников с крупных промпредприятий, таких как Химпром и ВгАЗ. Малый бизнес сродни социальному– это реальные рабочие места», – прозвучало в выступлениях.
Несмотря на то, что поправки в законопроект приняты частично и лишь для трех регионов, по мнению Изабеллы Бахмутовой, расслабляться нельзя: «Непопулярные меры, которые сейчас принято называть «налоговыми маневрами», еще будут…»
Участники заседания приняли резолюцию, где считают целесообразным обратиться к уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, председателю комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорю Руденскому и к депутатам Госдумы от Волгоградской области с настоятельной просьбой не допустить принятие поправок в Налоговый кодекс, дающих муниципалитетам право вводить вышеуказанные региональные сборы с предпринимателей. В резолюции также прозвучало предложение о поддержке моратория на налоги для малых и средних предприятий и другие нормативные новации, предложенные на «Форуме Действий» ОНФ и поддержанное Президентом РФ Путиным В.В. В дальнейшем же, по мнению участников заседания, нельзя допускать принятия законопроектов и внесения поправок в действующее законодательство, касающихся СМСП, без широкого обсуждения с предпринимательским сообществом и не прошедших процедуру оценки регулирующего воздействия в соответствии с действующим законодательством.



Читать volga-kaspiy.ru в