Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В страховых компаниях отмечают учащение случаев тяжелых осложнений после гриппа
В страховых компаниях отмечают  учащение случаев тяжелых осложнений после гриппа

Фото:
Частота и количество обращений по полисам ДМС в связи с симптомами гриппа этой зимой значительно возросла. Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в СОГАЗе, болезнь дает осложнения, угрожающие жизни. Чаще всего от тяжелых осложнений страдают дети, беременные женщины и люди старшего возраста, выяснили эксперты СОГАЗа, проанализировав статистику обращаемости по полисам ДМС.
 «Летальных исходов после гриппа среди застрахованных СОГАЗа по ДМС нынешней зимой пока не зафиксировано, вместе с тем, в разных регионах людей госпитализируют с серьезными осложнениями. Так, в Москве один застрахованный, у которого грипп перетек в тяжелую форму пневмонии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких», – сообщила заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования АО «СОГАЗ» Ольга Булкина.
По последним данным СМИ, эпидемический порог по гриппу превышен уже в 17 регионах России. Из-за осложнений от гриппа с начала года  умерли почти 30 человек, причем среди умерших есть и дети. Все они были не привиты. Сейчас при лабораторных исследованиях в 42% случаев у больных обнаруживается пандемический грипп – A(H1N1). Осложнения при гриппе развиваются очень рано. Если человек, подхвативший пандемический вирус гриппа, не обратился тотчас же к врачу, у него может развиться пневмония уже на вторые сутки заболевания.
Начальник Управления организации медицинской помощи СОГАЗа Николай Савченко говорит о двукратном увеличении обращаемости застрахованных по ДМС по поводам,  связанным с проявлениями симптомов гриппа и ОРВИ: «В декабре 2015-го и январе 2016 года на единый медицинский пульт ДМС страховой компании «СОГАЗ» обратились более 2400 человек, которым врач впоследствии поставил диагноз ОРВИ. В декабре 2014 – январе 2015 года таких обращений было зафиксировано около тысячи». При этом специалисты СОГАЗа отмечают, что сезон активного распространения гриппа только начинается.
Самым надежным средством защиты от гриппа Роспотребнадзор называет своевременно сделанную прививку. Как отмечает начальник Управления организации медицинской помощи СОГАЗа Николай Савченко, в сезон гриппа делать прививку уже поздно. «Привиться следует заранее, в первые месяцы осени. Вакцины, изготовленные к эпидемиологическому сезону 2015 – 2016 г.г., в том числе и отечественного производства,  содержат штаммы А(H1N1), поэтому прививка способна противодействовать и свиному гриппу. Прививка защищает от возникновения тяжелых осложнений, возникающих на фоне гриппа».
По словам Ольги Булкиной, в большинство договоров добровольного медицинского страхования, заключенных СОГАЗом с юрлицами, входит услуга вакцинации от гриппа. «Многие страховые компании, в том числе СОГАЗ, добавляют эту услугу в корпоративные договоры без удорожания стоимости полисов. При этом работникам крупных и средних предприятий из числа наших клиентов прививки делают прямо в их офисах. Поэтому у большинства наших застрахованных есть возможность минимизировать риск заболевания», – отметила представитель СОГАЗа.
«Если вы заметили симптомы гриппа, нужно сразу вызывать врача и не заниматься самолечением, чтобы избежать осложнений», – говорит Николай Савченко. Врачи СОГАЗа рекомендуют в качестве профилактических мер регулярно мыть руки, промывать полость носа, особенно после улицы, не дотрагиваться лишний раз руками к глазам, носу и рту, пользоваться индивидуальными столовыми приборами, чашкой, одноразовыми платками. В общественном транспорте желательно надевать медицинские маски. Кроме того, прием витаминных комплексов благотворно влияет на иммунную систему человека и поможет организму бороться с возбудителями.
 


Читать volga-kaspiy.ru в