Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Тамара Касьянова: «В России пенсионеры привыкли и хотят работать, чтобы получать хоть какую-то прибавку к пенсии и, тем самым, выживать»
Тамара Касьянова: «В России пенсионеры привыкли и хотят работать, чтобы получать хоть какую-то прибавку к пенсии и, тем самым, выживать»

Фото:

Комментарии к обсуждению вопроса о повышении пенсионного возраста ИА «Волга-Каспий» дала первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.
“Разговоры о повышении пенсионного возраста идут уже давно. Откладывание этой важной инициативы вызвано только одним – это не популярная мера. Сегодня повышение пенсионного возраста наблюдается во всех развитых странах – действительно, уровень жизни и социальной защищенности там позволяет долго жить, долго работать и затем спокойно обходиться одной пенсией. Но Россия к ним не относится – у нас пенсионеры привыкли и хотят работать, чтобы получать хоть какую-то прибавку к пенсии и, тем самым, выживать. Главным аргументом для повышения пенсионного возраста является то, что снизится нагрузка на бюджет, который сегодня испытывает жесткий дефицит. Считается также, что появится надежда на улучшение экономического будущего страны, ведь демографический провал 1990-х уменьшил число работоспособного населения, и в условиях санкций и подъема отечественной промышленности страна пытается мобилизовать все трудоспособное население. Тут же вспоминается один из майских указов Президента – создание в РФ к 2020 году 25 млн. новых рабочих мест. Но возникнет ли реальная экономия бюджетных средств при увеличении пенсионного возраста? ведь сектор реальной экономики в стране по-прежнему развит слабо, и рабочие места сокращаются.
Не менее интересно проанализировать слова Антона Силуанова, который заявил, что сделать это необходимо, так как в настоящее время в России при выплате пенсий не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человеком. Согласно Силуанову получается, что правила поменялись, и пенсию нужно теперь выплачивать, когда человек уже утратил свою работоспособность. Стоит напомнить, что 1 января 2015 года в силу вступил закон N?442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». В нем принцип нуждаемости не обнаружен. Хотелось бы получить от Правительства более основательное разъяснение на основании какого закона происходит повышение пенсионного возраста, ведь в статье 4 «Принципы социального обслуживания» N?442-ФЗ указано, что «социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, носит гуманный характер и не допускает унижения чести и достоинства человека». Вопрос повышения пенсионного возраста должен быть детально рассмотрен и должен получить более серьезное социально-экономическое обоснование”.



Читать volga-kaspiy.ru в