Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Расширение прав управляющих компаний можно приветствовать, но это может привести к росту тарифов
Расширение прав управляющих компаний можно приветствовать, но это может привести к росту тарифов

Фото:

Законодательная инициатива депутатов Госдумы, обязывающая управляющие компании (УК) решать проблемы жильцов с ресурсоснабжающими организациями, позволит защитить граждан в сфере ЖКХ, однако наделение УК такими функциями может привести к необоснованному росту тарифов, – цитирует ИА «Волга-Каспий» официальный портал ОНФ. Об этом корреспонденту ONF.RU заявил член Центрального штаба Народного фронта, руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валерий Фадеев.
Парламентарии хотят добавить в Жилищный кодекс пункт, согласно которому управляющие компании обязаны «обеспечивать предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, представлять их интересы, в том числе в случае нарушения порядка расчета платы или качества коммунальных услуг по вине ресурсоснабжающих организаций». Иными словами, управляющие компании могут обязать решать проблемы жильцов с энергокомпаниями, пишут «Известия».
Законопроект, в который вносятся поправки, был разработан депутатами Госдумы в соответствии с поручением президента России Владимира Путина от 19 февраля 2013 г. по итогам совещания о мерах по улучшению качества предоставления ЖКУ.
«Если у граждан появится еще один защитник в сфере ЖКХ, это стоит только приветствовать, – заявил Фадеев. – Но возникает вопрос качества такой защиты: наделение управляющих компаний такими функциями потребует формально дополнительного финансирования, так как ресурсоснбжающие компании могут позволить себе нанимать квалифицированных адвокатов и юристов. Управляющим компаниям придется что-то противопоставлять этому. Но УК намного беднее, и вероятно, качество их защиты будет хромать».
Он подчеркнул, что Общероссийский народный фронт будет следить за колебаниями стоимости оплаты услуг ЖКХ: «Попытки очередной раз поднять тарифы по формальному признаку «для увеличения штата юристов» не пройдут: ОНФ пристально следит за тем, чтобы платежи граждан за ЖКХ не росли темпами выше предельного индекса, установленного для регионов».
.



Читать volga-kaspiy.ru в