Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Путин удивился росту цен на бензин при дешевеющей нефти
Путин удивился росту цен на бензин при дешевеющей нефти

Фото:

Президент России Владимир Путин недоволен ростом розничных цен на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть, – цитирует ИА «Волга-Каспий» издание «РБК». Тема была поднята на совещании с членами правительства. Президента также удивил рост цен в розничном сегменте, в то время как в оптовом они снижаются. «Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» – поинтересовался глава государства
Президент России Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при очевидном падении мировых цен и призвал ФАС обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Заявление главы государства прозвучало на совещании с членами правительства.
«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», – цитирует президента Интерфакс.
«И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» – поинтересовался Путин. Президент призвал ФАС в постоянном режиме заниматься контролем за уровнем цен.
Комментируя ускорение инфляции в стране, Путин заметил, что на это есть объективные причины. «Ясно, что некоторые вещи являются объективными. Все, что по импорту, идет с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы», – сказал президент.
В качестве второй объективной причины Путин назвал «ограничения на ввоз продовольствия по импорту». «Считаю, что это временное явление, имея в виду, что сегодняшняя ситуация по ценам связана с издержками наших компаний, с необходимостью увеличить производство. Это в конечном итоге пойдет на пользу сельхозпроизводителям и в конечном итоге всем гражданам страны», – считает Путин.
В ответ глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что темпы роста цен на ГСМ в России близки к уровню общей инфляции на потребительском рынке. «Вы упомянули цены на бензин – рост 9,4% к ноябрю 2013 года. На самом деле это всего на 0,3 п.п. выше, чем общий рост потребительских цен, примерно одним темпом идут», – приводит слова министра РИА Новости. При этом цены на дизельное топливо растут медленнее, ускоренный рост наблюдается только на бензиновом рынке, добавил он. Улюкаев объяснил это изменением физических объемов поставок нефтепродуктов на рынок. «Если по бензину по сравнению с годом прежде минус 2% физические объемы, то по дизтопливу – плюс 7%», – отметил министр.
«Что касается товаропроводящей сети, то мы сейчас начинаем наблюдать снижение маржинальности», – заявил Улюкаев. При этом он отметил, что на пике розничные цены превышали оптовые в 1,7 раза, а сейчас же это соотношение составляет лишь 1,5 раза. «Мы надеемся, что эта тенденция продлится в будущий период», – сказал министр.
Улюкаев также заявил, что высокий уровень инфляции сохранится до конца первого квартала 2015 года. По его словам, высокая инфляция объясняется девальвацией рубля, с одной стороны, и введенными ограничениями на импорт ряда продовольственных товаров – с другой стороны.
«Но затем, начиная со второго квартала 2015 года, мы ожидаем снижение динамики продовольственных цен», – сказал он. «Это связано с тем, что рынки адаптируются, дисбалансы на них рассасываются, во многом это связано с диверсификацией поставок по импорту в сторону азиатского региона и так далее», – добавил министр.
На конец следующего года МЭР прогнозирует рост продовольственных цен на уровне 9,5–10%.

 



Читать volga-kaspiy.ru в