Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Президент ВТПП Вадим Ткаченко: Уходящий год стал непростым для волгоградского бизнеса
Президент ВТПП Вадим Ткаченко: Уходящий год стал непростым для волгоградского бизнеса

Фото:

На состоявшейся в преддверии 24-ой годовщины Волгоградской торгово-промышленной палаты встрече с журналистами президент ВТПП Вадим Ткаченко отметил, что уходящий год стал непростым для регионального бизнеса. Как сообщает корреспондент ИА «Волга-Каспий», в неформальной обстановке удалось обсудить итоги уходящего года, проблемы предпринимательства, вызовы времени, актуальные  проекты ВТПП, а также вопросы внедрения дуальной системы образования в регионе. 
Подводя итоги 2014 года, Президент ВТПП Вадим Ткаченко отметил, что проблемы в 2014 году связаны с экономическим  кризисом, введением санкций,  а  также с усилением  административного давления и увеличением налогового бремени на бизнес.  «С некоторыми вызовами удалось справиться, над многими предстоит еще работать. Была услышана консолидированная позиция бизнеса по поводу недопустимости введения муниципальных сборов, которыми предлагалось облагать 22 вида предпринимательской деятельности.  Повсеместного введения сбора не произошло, он будет действовать только в 3 городах федерального значения по 4 видам бизнеса. Здесь можно говорить об определённой победе, но Волгоградская ТПП совместно с другими региональными предпринимательскими организациями считает, что вероятность распространения пилотного опыта на территории всей страны остается  высокой», -отметил Вадим Ткаченко.
Разговор коснулся и вопросов развития региона в условиях импортозамещения.  На сегодняшний день идет активная подготовка долгосрочных программ импортозамещения в регионе, которые должны стать точками роста волгоградской экономики.  «Сейчас мы видим, как бизнес переориентируется с Запада на Восток. Все торгово-экономические миссии, которые организовываны ВТПП в 2014 году, были восточного направления», – рассказал журналистам Вадим Ткаченко. 
Президент ВТПП отметил и позитивные изменения, которые произошли в регионе.  Прежде всего, они связаны с фигурой нового губернатора и обновлением управленческой команды на городском и областном уровнях. Ощущается также конструктивная поддержка региона со стороны федерального центра.  Многие инфраструктурные проекты получили свое развитие  – начался ремонт дорог,  есть подвижки по строительству нового стадиона,  рокадной дороги и шоссе  к аэропорту. На прямой вопрос представителей СМИ, что же сегодня необходимо предпринять, чтобы хотя бы «догнать» по экономическим показателям соседние регионы, президент ВТПП ответил просто: «Региону нужна стабильность и работа».
Об интересном опыте Волгоградской ТПП по разработке на предприятиях антикоррупционных систем рассказал первый  вице-президент  Волгоградской ТПП Александр Свидров. Активное участие бизнеса в противодействии коррупции – тема актуальная.  В Волгоградской области к Антикоррупционной хартии российского бизнеса  присоединились 47 предприятий. Коррупция в предпринимательской деятельности губительна не только в плане моральном и репутационном, но и в экономическом. На сегодня минимальный  размер административных штрафов, налагаемых на юрлица за коррупционные нарушения, возрос многократно и составляет 1 млн руб. В настоящее время уже более 500 компаний привлечены по статье «коррупция».  Разработка комплаенс системы на предприятии поможет снизить риски совершения коррупционных нарушений. Волгоградская ТПП сейчас создает подобную систему у себя и помогает с ее внедрением на других предприятиях региона. Ведется активная работа совместно с Национальной ассоциацией комплаенс по разработке нормативных стандартов, которые адаптируют к российским реалиям лучший мировой опыт в сфере противодействия коррупции.
Большое внимание журналистов привлек вопрос внедрения в Волгоградской области системы дуального образования.  Напомним, в 2013 году Волгоградская область вошла в десятку регионов-победителей конкурса по развитию дуального образования. Суть программы в подготовке кадров в образовательных учреждениях при активном участии предприятий. В регионе участниками проекта стали 11 профучреждений образования и 18 крупнейших работодателей, среди которых  «Волгограднефтемаш», Волжский трубный завод, «Газпром химволокно», ЦКБ «Титан» и др.

 



Читать volga-kaspiy.ru в