Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Финансово-аналитический обзор 9 – 16 декабря: Евро/доллар собрался с силами

Фото:

Волга-Каспий

Валютный рынок провёл прошлую неделю достаточно скромно, если посмотреть на пару евро/доллар, и очень даже энергично, если речь идёт о британском фунте стерлингов или японской йене. Макростатистики было не слишком много, но рынок, в общем-то, оказался предоставленным сам себе – и реакции не заставили себя долго ждать.

Еврозона почти ничем не привлекла к себе внимание, зато Германия и Франция в тени не остались. Первая обнародовала статистику по объёмам промышленного производства в октябре, которое сократилось на 1,2% м/м при том, что экономисты ждали просадки более мягкой, на 0,8%. Слабый спрос на товары промышленной группы сделал свое дело, и не факт, что негативный эффект ограничится разовым падением. С другой стороны, Германия показала рост инфляции в ноябре на 0,2% м/м (1,6% г/г), что оказалось сильнее предыдущего отчёта.

Франция статистики почти не публиковала, зато её национальный банк выпустил прогноз, предполагающий резкое оживление экономики страны в конце текущего года. По расчетам Банка Франции, ВВП в IV квартале укрепится сразу на 0,5% после падения в III на 0,1%. За счёт чего французская экономика так резко встанет на ноги, впрочем, не сообщается – вряд ли этот прогноз впоследствии найдёт отражение в реальных цифрах.

Китай отчитался на неделе о замедлении инфляции в ноябре до 3,0% г/г при прогнозе в 3,1% г/г. Целевое значение индекса потребительских цен в Поднебесной от НБК составляет 3,5% на текущий год.

Очень интересен был поток статистики со стороны США: ноябрьские розничные продажи выросли больше прогнозов, на 0,7% – это самый солидный рост показателя за 5 месяцев. Октябрьский отчёт при этом был пересмотрен в сторону улучшения, до 0,6% с 0,4%.

Порадовали коммерческие запасы – показатель в октябре укрепился на 0,7%. Коммерческие запасы важны для понимания динамики ВВП страны, они обеспечили в III квартале почти половину прироста валового внутреннего продукта.

Все бы ничего, но позитивный настрой сбили неожиданно слабые данные с рынка труда США – еженедельный отчёт по числу заявок на получение пособия по безработице в стране показал рост на 68 тыс., до 368 тыс. Это максимальное значение за последние два месяца.

Главным же событием недели можно назвать утверждение государственного бюджета Конгрессом США. Американские законодатели оказались на удивление вменяемыми и не стали тянуть до последнего, как уже бывало раньше.

В России продолжился процесс консолидации банковского сектора: под занавес недели были отозваны ещё три лицензии у банков, ориентированных на работу в розничном сегменте. Агентство страхования вкладов обещает выплатить деньги владельцам депозитов в установленное время, однако население начинает беспокоиться.

ЦБ РФ на заседании 13 декабря принял решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 5,5% годовых, что совпало с рыночными ожиданиями.

В паре евро/доллар неделя оказалась достаточно спокойной – движения происходили внутри проторгованного диапазона, так как фокус внимания рынка постепенно перемещался на декабрьское заседание ФРС США. Выше 1,38 закрепиться не удалось, но «быки» ещё выждут время и предпримут, скорее всего, новую попытку прорваться выше.

В паре фунт/доллар произошла коррекция вниз, несмотря на достаточно уверенную статистику по промпроизводству в Туманном Альбионе. Пара спустилась под отметку в 1,63, однако восстанавливать позиции после небольшого «отдыха» здесь будет несложно.

Российский фондовый рынок провёл основную часть минувшей недели в состоянии распродаж, не имея конструктивных торговых идей. До конца года осталось всего два важных события: заседание Федрезерва 17-18 декабря и католическое Рождество 25 декабря, после чего активность на площадках традиционно затихнет до середины января.

Материал ИА «Волга-Каспий» предоставлен официальным партнером Альпари в Волгограде – курсы и семинары по инвестированию и торговле на финансовых рынках.



Читать volga-kaspiy.ru в