Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анна Завгороднева: “Чашечка депрессо в октябре, или как сделать послевкусие сладким”
Анна Завгороднева: “Чашечка депрессо в октябре, или как сделать послевкусие сладким”

Фото:

Корреспонденты  ИА “Волга-Каспий” вместе с волгоградским психологом Анной Завгородневой разбирались, является ли осенняя депрессия мифом или суровой реальностью, и как эффективно бороться с сезонным подавленным настроением.

Существуют ли сезонные депрессивные расстройства? Зависят ли Ваши эмоции и настроение от времени года или погоды?

Всемирная Организация Здравоохранения описывает депрессию, как распространенное психическое расстройство, для которого характерны уныние, потеря интереса или радости, чувство вины и низкая самооценка, нарушения сна или аппетита, вялость и плохая концентрация внимания. Данная болезнь имеет телесные проявления в очень редких случаях, именно поэтому и родился миф, что депрессия не является заболеванием.

Как и многие другие болезни, депрессия активнее проявляет себя в межсезонье.

 СИМПТОМЫ СЕЗОННОЙ ДЕПРЕССИИ:

  • сниженное настроение;
  • ощущение усталости; даже после отдыха;
  • гиперсомнию –избыточная длительность ночного сна, эпизоды чрезмерной сонливости в дневное время;
  • нарушение в пищевом поведении – усилении аппетита и патологической прожорливости, при котором индивид ощущает мучительную потребность в пище. Реже, с периодами резкого снижения аппетита и отказа от еды.
  • снижение полового влечения.

Врачи связывают эти симптомы с переменой суточного цикла: снижение длительности дня, уменьшение количества солнечного света. И с недостатком гормонов серотонина, норадреналина и дофамина.

 КАК ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ?

Логично, что сезонную депрессию легче переживают счастливые люди. Ведь когда в жизни всё хорошо, изменения погоды и уровня гормонов легко устраняются. Если же у человека есть нерешенные проблемы, стрессы, комплексы, снижающие ощущение благополучия в жизни, то сезонная депрессия превращается в последнюю каплю, которая переполнила «чащу терпения». Обычно именно в осенне-зимний период увеличивается обращение людей к психологам. Летом организму и нервной системе хватает ресурсов справляться самостоятельно, но с наступлением холодов нужна помощь специалистов. Именно поэтому психологи и психотерапевты рекомендуют решать эмоциональные проблемы сразу, когда они возникли, ведь к весне у организма силы израсходуются.

 ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ПРИУНЫЛИ

В качестве профилактики сезонной депрессии рекомендуется проводить как можно больше времени на улице. Когда солнечный свет достигает сетчатки глаза, он стимулирует процессы производства серотонина. Регулярная физическая нагрузка также способствует выработке «гормонов счастья» (серотонин и эндорфин).  Очень важно употреблять в пищу фрукты и овощи, и поддерживать себя необходимым количеством витаминов и минералов.

 Огромную роль в лечении депрессии играет эмоциональная поддержка близких людей, успехи в личной и профессиональной сфере. Поэтому обращайтесь к специалистам вовремя, следите за вашим здоровьем и здоровьем ваших близких!



Читать volga-kaspiy.ru в