Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анатолий Белоглазов: антитабачный закон в Волгоградской области – всего лишь формальность в преддверии мундиаля
Анатолий Белоглазов: антитабачный закон в Волгоградской области – всего лишь формальность в преддверии мундиаля

Фото:

Председатель Союза борьбы за народную трезвость Волгоградской области, лектор общероссийского общества “Знание” о нюансах принятого во втором окончательном чтении  закона о регулировании отдельных вопрос в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма (он вступит  в силу с 1 января 2018 года), и о том, поможет ли он стать волгоградцам здоровее.

 – Изначально само изложение вызывает множество вопросов. Так, пункт 2 в статье 4 – установление дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и помещениях, расположенных на территории Волгоградской области. Звучит очень размазанно и непонятно – где эти ограничения? Распространяются ли они за закрытые двери самих чиновников? Конкретно не озвучено, каково будет наказание за нарушение запретов.

Дальше. Статья 5. Полномочия органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

На деле в регионе создаются условия, при которых доступность алкоголя и табачных изделий колоссальная. А лечиться эти люди в итоге должны за государственный счет. Власти обязуются проводить мониторинг – это значит, считать, сколько спилось и скурилось?!

Статья 6. Ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях на территории Волгоградской области. О чем мы говорим, если в мае прошлого года в Волгоградской области законодательно сократилось расстояние “курилок” от детских садов в 4 раза.

Складывается стойкое ощущение, что все это сделано чтобы вписаться в федеральное законодательство и выполнить условия к мундиалю. А никак не для того, чтобы повлиять на молодежь и улучшить ситуацию с вредными привычками.

Известно, что будут размещены знаки о запрете курения. А чем по факту является это изображение дымящейся сигареты? Ничем иным, как пропагандой, особенно страшно, что для детей тоже.

Далее, финансовое обоснование. Бюджет не несет никаких финансовых обязательств, и люди будут тратить собственные деньги.

На мой взгляд, разумное решение в свое время было предложено в Севастополе. Нарушители должны были заплатить 1000 рублей. Закурил в неположенном месте – сразу ощутимый удар по карману. 800 рублей из них предлагалось отдать сразу сотрудникам правоохранительных органов, 200 идут в бюджет. Сразу двойная польза, а не эти эфемерные поправки.

Хочется привести данные статистики: В Волгоградской области алкогольную продукцию продают более чем в трех тысячах торговых точек.

По информации комитета торговли администрации региона, на сегодняшний день пиво реализуется через 2729 торговых точек, а крепкие спиртные напитки – через 773 торговых объекта. Уточним, что речь идет о лицензированных торговых точках, а сколько еще незаконных, этого комитет по торговле не сообщает.

Таким образом, в регионе насчитывается 3502 точки по реализации алкоголя. То есть 1 точка по продаже спиртного на 542 совершеннолетних жителя Волгоградской области. А, как известно, продаже алкоголя часто сопутствует и реализация табачной продукции.

В России от последствий курения ежегодно погибают примерно 350-500 человек.

 



Читать volga-kaspiy.ru в