Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Александр Осипов: “Региональная экспозиция не должна доминировать”
Александр Осипов: “Региональная экспозиция не должна доминировать”

Фото:

К 1 июля для строящегося в пойме Царицы музея «Россия – моя история» будет подготовлена экспозиция, посвящённая истории Волгоградской области. Она расскажет о ключевых моментах истории региона: эпоха Золотой Орды, основание Царицына, зарождение казачества, Великая Отечественная война, возрождение города из руин, а также местные достопримечательности. Отметим, что эта экспозиция будет занимать около 1% от общего объема музея. О том, что определяет этот показатель, как сформируют местную экспозицию и её философском наполнении, рассказал Председатель комитетa Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов:

– 1% от общей экспозиции нам определен учредителем фонда, то есть правообладателем контента. Это, напомню, разработчик – Фонд гуманитарных проектов. 1% – это отправная точка, от которой мы будем отталкиваться при формировании экспозиции. Сейчас подаётся большое количество заявок от членов Общественного совета, историков, музеев на участие в местной экспозиции. В дальнейшем по согласованию с правообладателем мы будем расширять экспозицию до достойного нашего края уровня. 7%, 10% – всё возможно. Сейчас это именно такая пропорция потому, что контент опирается на технологические решения: в музее будут интерактивные панели, тачскрины. И когда мы откроем музей, и опробуем это все, мы расширим экспозицию. Сейчас это базовый набор, этот контент привязан к готовым решениям, и, не опробовав их, не запустив и не освоив оборудование, менять что-то – не есть хорошо. Сейчас монтируется оборудование, прокладываются километры кабелей, устанавливаются серверы, а впереди еще апробирование и технологический ввод: панели должны быть настроены для посетителей, здесь необходима длительная отладка.

Хотелось бы заметить, что региональный контент – он обособленный. Какие-то ключевые события, например, Сталинградская битва – подробно отражены именно в федеральном, общероссийском контенте. Опять же, пропорции между ними должны быть вписаны в общую концепцию. История России – это история огромного государства из 85 субъектов, каждый из которых развивался по особенному пути, в особенном темпе. И пропорции в экспозиции должны соблюдаться из учета целесообразности. Человек приезжает в музей «Россия. Моя история» – и его региональная экспозиция не должна доминировать и превышать, скажем, 2-3%.

Сейчас у Музея России –концепция философская, покаянная. Почему Русская Православная Церковь стала одним из инициаторов проекта, а викарий Тихон является одним из активнейших участников – потому что значительная часть этого проекта посвящена репрессиям, гонениям на религиозные конфессии, и это достаточно новая составляющая, которая сейчас вообще не представлена. И задача музея – это примирение, осмысление того, что происходило на протяжении нескольких веков и последних ста лет, когда государство стало Советским, большевистским. Многие этапы советской жизни так и не были в современном обществе осмыслены и представлены они советским подходом к историографии. А современное понимание не может довольствоваться этими концепциями, поэтому идет плавное, сдержанное переосмысление. Подход к формированию содержания – он приятно обрадует любителей истории и тех, кому интересен современный подход к восприятию исторических лиц и событий.


Напомним, строительство музея началось в январе 2016 года. Сметная стоимость проекта составляет 470 миллионов рублей – эта сумма включает как работы по строительству и благоустройству прилегающей территории, так и тематическое оснащение экспозиции. Ответственность за финансовую организацию строительства лежит на Фонде «Перспективное развитие Волгоградской области». А организатором всей сети Интерактивных музеев является Иван Есин,– сын заведующего колопроктологического отделения ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница». Имея знакомства с крупными бизнесменами и опыт участия в инновационных разработках, Иван Есин переключился на «распространение культурных и исторических знаний в России», создав Фонд «Моя История», который совместно с ещё одной компанией – «Смарт-Груп», учредителем которой также является Есин, – активно сотрудничал с РПЦ, выступая подрядчиком на выставках «Православная Русь». Есин также выступал в качестве подрядчика при организации выставок «Моя история», «Романовы», «Рюриковичи», заказчиком которых выступали Минкультуры, Росизо и московское музейно-выставочное объединение «Манеж». Среди контрактов компании значатся не только «интеллектуальные права» на проект выставки, но и закупка мультимедийного оборудования, в том числе сенсорных дисплеев, на которых и специализировалась астраханская компания Ивана Есина «ДисплАир». С этого момента и начинается история проекта по строительству исторических музеев практически во всех крупных городах страны. Первым шагом было открытие «исторического парка» в 57-м павильоне ВДНХ, которое состоялось в декабре 2015 года.

 

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в