Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Жители Саратовской области узнают о боях в небе Сталинграда
Фото:

Сегодня в Централизованной библиотеке Энгельса открылась выставка «Под крылом самолета – Сталинград». Подготовили экспозицию в Саратовской области сотрудники музея-панорамы «Сталинградская битва».

 Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на музей-заповедник «Сталинградская битва», жители Саратовской области увидят фотографии советских летчиков, воевавших в небе Сталинграда, в том числе удостоенных звания Героя Советского Союза, подробнее узнают о боевых буднях, успехах героев-авиаторов.

В отдельном разделе выставка рассказывает о пилотах-выпускниках Энгельсского военного авиационного училища, а также о женских воинских авиационных частях, сформированных на территории Саратовской области под руководством Марины Михайловны Расковой, отличившихся в битве на Волге.

Здесь же можно узнать о трудовом подвиге саратовского пчеловода, пожертвовавшего сто тысяч рублей на строительство самолета. За его штурвалом воевал один из героев Сталинградской битвы – майора Борис Николаевич Еремин. По словам сотрудников музея-заповедника «Сталинградская битва», самолет, построенный на личные средства Саратовского колхозника-пчеловода Феропонта Петровича Головатого, изображен на живописном полотне панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом»: «Это ЯК-I, который нарисован в четвертом секторе картины. За штурвалом советского истребителя-командир 31-го гвардейского авиаполка 8-й воздушной армии Борис Николаевич Еремин. Он воевал за Сталинград от начала и до конца Великого сражения на Волге», – добавили в пресс-службе музея-панорамы.

В экспозиции «Под крылом самолета – Сталинград» – фотографии, документы, плакаты и произведения живописи. Выставка будет работать жителей Энгельса до 20 февраля.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в