Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгограду передали картины ставропольских художников о войне
Фото:

В рамках патриотической акции «Война на холсте – как память поколений» состоялась церемония передачи в дар городу-герою Волгограду 4-х картин ставропольских художников. В торжественном мероприятии, которое прошло на базе Волгоградского государственного университета, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, делегация из Ставропольского края, представители волгоградской областной и городской власти, деятели культуры, студенты ВолГУ и школьники. Об этом ИА «Волга-Каспий» сообщила пресс-служба областной дум.

Одна из картин «День Победы 1980г. Памяти Ивана Павловича Гайденко» – работа художника Александра Гайденко. Фронтовик Иван Павлович изображён дома за праздничным столом в одиночестве, потому что его друзей-однополчан уже нет в живых. По словам самого живописца, большое цветущее дерево на фоне картине –символ связи поколений, мира, добра и новой жизни. Второе полотно – произведение очевидца военных событий, участника Великой Отечественной Войны Валентина Штоколова «Ветеран». Две другие картины – совместные графические работы «Испытание жизнью» и «Мелодии военных лет» авторов Нины и Артёма Алмосовых, которые рассказывают о нелегкой женской доле в годы войны.

Как подчеркнул региональный координатор проекта Историческая память» Сергей Забеднов, – «У каждого участника этого проекта – своя мотивация. Но основное показать, что никто не забыт и ничто не забыто. Все меньше свидетелей той страшной трагедии – время берет свое, и эту память призваны сохранить, в том числе, и произведения искусства»

На сегодняшний день в волгоградской коллекции 12 картин художников из разных регионов и государств: Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Алтайского края и Волгограда. Переданные картины находятся на постоянном хранении в музейно-выставочном центре Волгограда. По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова «Все регионы России роднит общая память и гордость за нашу страну, за поколение победителей. И сегодня наш общий долг – хранить славную летопись о наших героях. Уверен, что ставропольские картины станут неотъемлемой частью большой всероссийской выставки, организованной в Волгограде».

Добавим, что посвящённая 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне патриотическая акция стартовала 2 сентября 2015 года. Её цель – собрать к 2020 году коллекцию как минимум из 75 картин, показывающих взгляды на Войну и Победу разных народов, объединить в постоянно действующей экспозиции работы не только очевидцев событий Великой Отечественной войны, но и художников послевоенного времени. Следующий этап акции пройдёт 8 мая в музее-панораме «Сталинградская битва», где Волгограду будут переданы 8 картин живописцев Пермского края, Севастополя, Республик Крым, Кабардино-Балкария и Молдова.



Читать volga-kaspiy.ru в