Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцев приглашают на Масленицу
Фото:

В следующее воскресенье, 26 февраля, в последний день масленичной недели, на площади Павших борцов волгоградцы проводят зиму и встретят весну.

Праздник «Широкая Масленица» начнётся в 10 утра с ярмарки народных промыслов и традиционных угощений, в 11 часов начнётся выступление творческих коллективов. Свои таланты продемонстрируют артисты казачьего ансамбля «Покров», мужского фольклорного ансамбля «Браты», государственного ансамбля танца «Юг России», музыканты Волгоградского духового оркестра и другие.

На площади в этот день развернётся несколько тематических площадок. На площадке «Казачья станица» гости увидят мастерство джигитовки и попробуют казачьи блюда. На площадке «Скоморошьи потехи» все желающие смогут взобраться на масленичный столб, посоревноваться в перетягивании каната, встать на ходули, поучаствовать в прыжках через гигантские скакалки и других развлечениях.

Для мужчин будет работать площадка состязаний «Богатырские забавы», а для детей пройдут мастер-классы по изготовлению кукол и игры – вместе с весёлыми котами малыши будут водить хороводы и играть в догонялки. Кроме того, волгоградцы смогут освоить искусство колокольного звона – в этом помогут мастера школы колокольного звона Казанского кафедрального собора. 

Кроме того, на площади Павших борцов будет организована яркая фотозона, выставка чучел Масленицы и экспозиция интерактивных экспонатов от Музея занимательных наук Эйнштейна. В 16-00 гостей праздника ждёт красочное прощание с Масленицей.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в