Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцам сыграют талантливые виолончелистки
Фото:

3 апреля в Волгоградской областной библиотеке имени Горького состоится концерт камерной музыки «О чём поёт виолончель».

Гости мероприятия услышат произведения, написанные специально для виолончели композиторами разных эпох, начиная с итальянца Бенедетто Марчелло и заканчивая Рейнгольдом Глиэром. Их исполнят виолончелистки Волгоградского академического симфонического оркестра Нина Винокурова и Ольга Седенкова, а также пианистка. Ведущая программы – музыковед Ирина Васирук. Также прозвучат произведения Германа Венцеля, Себастьяна Ли, Франца Шуберта, Жака Оффенбаха и Фридриха Августа Куммера.

Виолончель широко распространена как сольный инструмент, группа виолончелей применяется в струнном и симфоническом оркестрах, виолончель – обязательный участник струнного квартета, в котором является самым низким (кроме контрабаса, который иногда в нём применяется) из инструментов по звучанию, также часто применяется в других составах камерных ансамблей. Звук виолончели сочный, певучий и напряжённый, в верхнем регистре слегка сдавленный. Сегодня после скрипки и фортепиано, виолончель является наиболее любимым инструментом, к которому обращают свои взоры композиторы, посвящая ей свои произведения, предназначенные для исполнения в концертах с сопровождением оркестра или фортепиано.

Пришедшие на концерт смогут лично убедиться в красоте звучания этого музыкального инструмента, а также увидеть экспонаты выставки «Для четырёх струн». Музыкальный вечер начнётся в актовом зале ВОУНБ имени Горького в 18-00. Вход свободный.

Наталья Маевская 



Читать volga-kaspiy.ru в