Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградцам покажут гигантские грибы, породившие Пандору
Фото:

В Волгограде в областной библиотеке имени Горького пройдет цикл лекций «Книги в кино: великие экранизации за 120 лет».

Как рассказали ИА “Волга-Каспий” в учреждении культуры, мероприятие пройдет 15 октября в 15 часов в рамках нового проекта «Кинотека».

– Представления о космосе и космических полётах за последние 100 лет преодолели путь столь же впечатляющий, что и кинематограф. Тем интереснее, как шло параллельное развитие научных знаний и киноискусства, от наивности к детальному пониманию, – пояснили организаторы.

Журналист, преподаватель истории кино в Волгоградской школе кино и телевидения Александр Акулиничев, расскажет об экранизациях на тему космоса, начиная с немой классики и заканчивая современными картинами.

На лекции будут показаны фрагменты фильмов: Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну» (1902 г.), Курта Метцига «Безмолвная звезда» (1960 г.) и Ридли Скотта «Марсианин» (2015 г.).

В актовом зале библиотеки (ул. Мира, 15, 4 этаж) ждут всех, кого интересует мир кино, его темы и герои, проблемы и фантазии, штампы и изюминки.

Напомним, что днем ранее, 14 октября волгоградцы смогут “поохотиться” за реальными грибами. В природном парке «Цимлянские пески»снова состоится открытый Чемпионат Волгоградской области «Грибной охотник».

Соревнования пройдут по 4 номинациям:

– «Командное первенство» – среди команд, состоящих из 4-х человек;

– «Личное первенство» – среди грибников-одиночников;

– «Гриб-великан» – победителем в этой номинации станет грибник, нашедший самый большой гриб;

– «За улучшение экологии лесного массива» – победа в этой номинации достанется тому, кто попутно соберет наибольшее количество мусора.

По уже сложившейся традиции перед началом соревнований участникам будут выданы мешки для мусора. Также “тихих охотников” проинструктируют о правилах поведения в лесу, а также о том, какие грибы собирать можно, а какие необходимо обходить стороной. За обнаруженные при подведении итогов соревнований в корзинках участников ядовитые грибы будут начисляться штрафные баллы.

 Алена Александрова



Читать volga-kaspiy.ru в