Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградцам покажут, что осталось от города после Сталинградской битвы
Фото:

В ближайшую пятницу, 22 декабря, в музее «Память» (подвал Центрального универмага) откроется фотодокументальная  выставка «Улицы Сталинграда».

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на панораму, экспозиция в «Памяти» посвящена периоду жизни нашего города – 1943-44 годам, когда Сталинградская битва завершилась, но улицы еще напоминали об ужасах войны.

 По словам музейщиков, сталинградская инфраструктура была вся разрушена. Общий ущерб, нанесенный хозяйству Сталинграда и области, превысил тогда 19 млрд. рублей. Страна в то время еще не приступила к восстановлению города на Волге, а фотохудожники  успели запечатлеть на своих снимках самые проникновенные следы войны.

В экспозиции – более 100 фотографий из коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва». На кадрах представлены все районы Сталинграда с довоенными административными делениями (Тракторозаводский, Баррикадный, Краснооктябрьский, Ерманский, Дзержинский, Ворошиловский, Кировский районы). По ним можно оценить масштаб разрушений, ущерб, причиненные областному центру. Кроме того, приведены документы о численности населения до и после Сталинградской битвы из Государственного архива Волгоградской области и научной библиотекой имени Максима Горького.

Посетители смогут увидеть как известные места и объекты. Это завод «Красный Октябрь», набережная, площадь Павших Борцов. Также и здания, которые не были восстановлены после войны. Среди них дом Заболотного, кафе «Метро», Дом Инжкоопстроя, Авиагородок и др.

Выставка продолжит свою работу до 23 марта.

 Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в