Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградский краеведческий музей рассказывает сказки и легенды Японии
Фото:

45-летний юбилей дружеских связей Волгограда и его японского побратима Хиросимы празднуют перекрёстными выставками, демонстрирующими историческое многообразие, богатство культуры и разнообразие досуга их граждан. В Волгоградском областном краеведческом музее проходит выставка «Сказки и легенды Японии», где представлены уникальные экспонаты и фотоэкспозиции.

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на волгоградскую городскую Думу сообщает, что для перекрестных выставок был выбран сентябрь: в Хиросиме в этом месяце проходит День Волгограда, посвященный истории и традициям российского побратима, а в городе-герое проводится школьный альтернативный фестиваль японского языка и культуры «Японский ШкАФ».

Выставка, посвященная Волгограду, прошла в помещении бывшего филиала Банка Японии в Хиросиме с 31 августа по 12 сентября. В ее подготовке активное участие принял и Волгоградский краеведческий музей, представивший уникальную коллекцию фотографий «Царицын – Волгоград: два лица одного города». Эта экспозиция  сравнивает виды Царицына в начале XX века с современным обликом города. Также на выставке представлены фото с фестивалей и праздников Волгограда (День Победы, День города, День России) и фотоархив с Международной молодежной конференции за мирное будущее, прошедшей в  городе-герое в 2016 году.

В Волгограде же на базе  краеведческого музея  проходит ответная выставка «Сказки и легенды Японии», на которой представлены экспонаты, подаренные музею в 1987 году, на 15-летие породнения городов Хиросимы и Волгограда. В их числе самые разнообразные предметы, передающие колорит Страны восходящего солнца: расшитое мужское кимоно 19 века, коллекция кукол с Праздника девочек, экспозиция традиционного японского дня мальчиков Танго-насеку, уникальные зонты и циновки. Также на выставке представлена и экспозиция, переданная от Ассоциации фотографов Хиросимы, фотостудии «Ошима» и фотоклуба «МИСТ», которая  изображает Хиросиму не как испепеленный город-жертву, а как яркий и динамичный мегаполис.
Напомним, выставка в краеведческом музее продлится до конца сентября.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в