Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградские театры получат субсидию на сценическое оборудование
Фото:

Театр юного зрителя и областной театр кукол получат 8,3 миллиона рублей на закупку современного светового и сценического оборудования

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на областную думу сообщает, что ТЮЗ и областной театр кукол в 2017 году получат субсидию в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма». Напомним, что в этом году эта программа получила дополнительное финансирование – между бюджетами 73 субъектов Федерации было распределено 220 миллионов рублей. В этом году господдержку окажут 148 театрам по всей стране – в таком объеме это осуществляется впервые.

Отметим, что Волгоградская область получит самую большую субсидию – 7,3 миллионов рублей из федерального бюджета, плюс еще миллион из регионального. По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александра Осипова, эти деньги не только укрепят материально-техническую базу детских театров, но и позволит реализовать новые проекты:

Поддержка таких учреждений культуры необходима. Детские театры оказывают огромное влияние на формирование личности ребенка, учат добру и справедливости», – подчеркнул он.

Выделенные средства пойдут на покупку современного светового и сценического оборудования для театров. Напомним, что они уже составили график выхода премьер в грядущем театральном сезоне: Так, до конца года Волгоградский областной кукольный театр представит три премьеры: интерактивный спектакль «Колобок» для самых маленьких, новогодний спектакль «Солнышко и снежные человечки» и сказку «Правда и Кривда». А ТЮЗ тем временем представит современный взгляд на проблемы и героев классической комедии пьесы Н.В.Гоголя «Ревизор».

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в