Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградские чиновники пообещали оставить хоровую капеллу и устроить НЭТу новую проверку
Фото:

Как сообщает ИА “Волга-Каспий”, накануне в Волгограде состоялась встреча председателя комитета культуры Волгоградской области Владимира Попкова с журналистами, где были подняты основные вопросы, связанные с будущим культуры региона.

В частности, разговор зашел  о дальнейшей судьбе областной филармонии. По словам Владимира Попкова, хоровая капелла сохранится. На сегодняшний день штатная численность коллектива составляет 36 единиц, и не может профессионально исполнять произведения.

Было принято решение, что капелла продолжит в том же статусе работу на базе Царицынской оперы, где у коллектива проходят репетиции.

Напомним, что 1 сентября в областном центре разгорелся скандал: артистов просто-напросто не пустили на работу на репетиционную базу, и требовали написать заявления на увольнение по собственному желанию.

Что касается нового экспериментального театра, сейчас он готовится к открытию нового сезона. Участвует в создании постановок и художественный руководитель Отар Джангишерашвили , который в конце августа после отпуска попал в реанимацию.

Сейчас в учреждении устраняются замечания, которые были высказаны со стороны контрольно-счетной палаты. А в октябре НЭТ ожидает новая проверка, в рамках которой специалисты оценят результаты.

Напомним, что  по итогам проверки контрольно-счетной палаты, вместо 300 работников по факту в театре оказалось около 170. В итоге из бюджета учреждению было переплачено порядка 15 млн рублей. Конфликт был и внутри коллектива НЭТа: вражда шла между “заслужившими” зарплату от 150 тысяч рублей и выше с теми, кому платили до 20 тысяч целковых. 

Также региональный комитет по культуре ограничил размер стимулирующих надбавок к зарплате, и в результате у актеров Нового эспериментального театра резко сократился сам размер зарплаты – со 120-150 до 50 тысяч рублей. Труппа даже направила видеообращение на «прямую линию» с Путиным, но ответа они так и не получили.

Алена Александрова

 



Читать volga-kaspiy.ru в