Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волжском к международному женскому дню покажут «Обнаженку»
Фото:

Мастерская Малкова представит первую тематическую выставку спустя два года после своего открытия.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на учреждение, новая выставка воспевает женскую красоту. В экспозиции – более 20 произведений в жанре ню волжских скульпторов – Сергея Щербакова, Николая Карпова, Анатоли Козлова, которые были дружны с Малковым. Они приложили свои усилия для того, чтобы в мастерской Петра Лукича был открыт музей. До сих пор работы четырех мастеров встречаются в пространстве мастерской, как раньше встречались и сами художники для совместной работы и обсуждения вопросов искусства.

По словам искусствоведа Ольги Малковой, название выставки заимствовано из обихода художников: «Оно имеет ласково-ироничный и производственный оттенок, ведь работа с обнаженной натурой – рутинная практика художника, основа их профессионального мастерства, позволяющая постичь красоту человека. В то же время изучение натуры – отправная точка для свободных творческих поисков, в диалоге с натурой происходит рождение собственного стиля художника.

Зритель увидит женские образы – поэтичные и забавные, загадочные и простоватые, доверчивые и замкнутые. Каждая из работ прекрасна, при этом все они разительно несхожи – по образному звучанию, художественным решениям и стилистическим приемам: от реалистических до кубистических и полуабстрактных. Они выполнены из металла, дерева, гипса, современных композиционных материалов.

Выставка откроется 9 марта в 15.00 по адресу: пр. Ленина, 44 (вход со двора).

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в