Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волгоградский музей изобразительных искусств проведет «тихие среды»
Фото:

27 сентября в Волгоградском музее ИЗО им. И.И. Машкова обсудят создание доступной музейной среды для посетителей с особенностями развития. В частности, рассмотрят проведение «тихих сред» – обзорных экскурсий на жестовом языке для глухих.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе комитета культуры, социально-ориентированный проект «Музей для всех и каждого», реализующий доступную музейную среду для посетителей с особенностями развития, стартовал несколько лет назад. И в связи с реконструкцией и открытием своего второго помещения, Выставочного зала на улице Чуйкова, 37, Музей Машкова планирует расширить направления его деятельности, привлечь волгоградцев к теме социальной инклюзии и увеличить охват  музейных программ.

Так, с 24 сентября музей планирует проводить мероприятия в рамках Международного дня глухих и ввести так называемые «тихие среды» – обзорные экскурсии на жестовом языке. А первую субботу декабря  музей будет проводить «День инклюзии» для привлечения внимания к проблеме людей с инвалидностью и содействия их участию в культурной жизни.

Чтобы обсудить доступность музейной среды, создание адаптационных просветительских программ и экспозиций, методы социализации людей с особенностями развития средствами изобразительного искусства, 27 сентября в Выставочном зале состоится «круглый стол» для понимания потребностей посетителей с особенностями развития, их возрастных категорий и направлений музейной деятельности в области инклюзии.

Сейчас в Выставочном зале музея проходит выставка скульптуры Сергея Щербакова с возможностью тактильного восприятия и выставка тактильной копии произведения художника Константина Маковского с аудиосопровождением от актрисы и телеведущей Татьяны Веденеевой.

Также 24 сентября в Международный день глухих Волгоградский музей проведет экскурсии с сурдопереводчиками: в 11-00 – обзорная экскурсия на выставках «Пространство и время Петра Зверховского», «Русская коллекция», «Реалисты», «Мастерская Машкова» в здании музея на проспекте им. Ленина, 21, а в 15-00 – экскурсия на выставке «Радость жизни» в Выставочном зале музея по адресу: ул. Чуйкова, 37.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в