Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волгограде вспомнили творчество Эйзенштейна
Фото:

В честь 120-летия со дня рождения выдающегося советского режиссёра театра и кино Сергея Эйзенштейна прошла творческая встреча, на которой поговорили о развитии кинематографа и театра  и этапах творческого пути Сергея Эйзенштейна.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, встреча школьников с заслуженным артистом России Александром Масленниковым и руководителем Волгоградской школы кино и телевидения «Контент Синема» Анатолием Беляевсковым прошла в Волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история» Участникам рассказали об этапах творческого пути Сергея Эйзенштейна, его увлечении японским языком, работе в Пролеткульте, посещении высших режиссёрских мастерских Всеволода Мейрхольда, истории создания «лучшего фильма всех времен и народов» эпохи немого кино «Броненосец Потёмкин», путешествии Сергея Эйзенштейна в Голливуд, его встрече с Чарли Чаплином и многом другом.

Школьники познакомились с отрывками из легендарных фильмов мастера, на материалах которых и сегодня обучаются будущие кинорежиссёры и операторы. Кроме того, работники музея организовали для них обзорную экскурсию по экспозициям, посвященным истории нашей страны в XX веке.

По словам педагога, ребята с удовольствием посмотрели историческую экспозицию и послушали про кинематограф, секреты актерского, режиссерского мастерства, искусство грима.

— Меня как учителя заинтересовал музей. Обязательно вернусь сюда, посмотрю, почитаю. Интересные факты, подборка хорошая, — отметила Елена Зюба, учитель истории школы №83.

Сами ученики тоже не остались в стороне:

– Мне интересно было послушать про Эйзенштейна. Раньше я про него ничего не слышала. Обязательно посмотрю фильмы «Александр Невский» и «Иван Грозный», отрывки которых нам показали, –  рассказала ученица 9-го класса Светлана Емельяненко

Напомним, работать интерактивный музей начал в начале октября – к открытию объявили бесплатный вход для всех желающих. Мультимедийный исторический парк в Волгограде был построен меньше чем за год. Площадь нового здания – семь тысяч квадратных метров. Вместо предметов в музее – сенсорные экраны и лайтбоксы.  Здесь были применены технологии видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Для постройки использовались средства фонда «Перспективное развитие» – а на благоустройство территории средства брали из регионального бюджета

Вся выставочная зона поделена на четыре больших сектора: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия – моя история. 1945–2016 годы».  Есть и раздел, посвященный региону.- но он по сравнению с остальной экспозидией достаточно мал.

 

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в