Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде откроется юбилейная выставка скульптора Виктора Фетисова
Фото:

30 июня в выставочном зале музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется выставка Виктора Фетисова, приуроченная к его 80-му юбилею. В экспозиции представлено более 100 произведений автора: произведения из бронзы, мрамора, гранита и дерева, фотографии монументальных работ, установленных в городе, а также фотографии и документы, отразившие его творческий путь.

Как сjобщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе Комитета культуры Волгоградской области, масштабная экспозиция в музее Машкова раскроет мир творческой личности легендарного волгоградского скульптора, народного художника Российской Федерации Виктора Фетисова. В состав экспозиции персональной выставки вошло более 100 произведений из мастерской автора и собраний волгоградских музеев. В их числе законченные станковые произведения из бронзы, мрамора, гранита, дерева, подготовительные этапы, необходимые для создания монументов и фотографии монументальных работ, установленных в городе. Кроме того на выставке можно будет увидеть и ранние графические и живописные работы Виктора Фетисова, а также фотографии и документы, отразившие его творческий путь.

Центральная идея творчества художника – внести художественное начало в облик города, прославить город и его обитателей, прославить сам Волгоград и людей, прославивших его. Среди его работ – памятники Георгию Жукову и Зое Космодемьянской, Александру Пушкину и Маргарите Агашиной. Также он создал своеобразные ворота города-героя на въезде в Волгоград и принял активное участие в создании Мемориального комплекса на Мамаевом кургане города-героя. Стоит отметить, что многие свои работы он преподнёс Волгограду и Волгоградской области в дар.

Помимо создания памятников, Виктор Фетисов известен своими психологически проникновенными и выразительными портретами: в лучших традициях русского реалистического искусства он создал убедительные портреты ветеранов Великой Отечественной войны (снайпера В. Зайцева, писателя Ю. Бондарева, маршала Г.К. Жукова, генерала-полковника В.А. Грекова, героев Социалистического труда, народной ополченки Л. Пластиковой, В.И. Штепо и др.) Так как любимый герой художника– незаурядная личность, человек победоносный, которого нельзя сломить, и материалы скульптор выбирает соответствующие: гранит, бронза и мрамор.

Важную часть в творчестве Фетисова занимает обращение к миру искусства, театра, литературы. Он воссоздал образы артистов — певца Л. Сметанникова, народного артиста России, солиста Мариинского театра Б. Штоколова, дирижёра Волгоградского академического симфонического оркестра Э. Серова, выдающегося сатирика А. Райкина.

Любование образами родного края нашло воплощение в совместной работе В. Фетисова со скульптором О. Дедовым – памятнике легендарной Урюпинской козе, монументальном и трогательном одновременно.

Напомним, что персональная выставка Виктора Фетисова будет работать с 30 июня по 27 августа 2017 г. в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова по адресу: Волгоград, ул. Чуйкова, 37.

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в