Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде откроется выставка об ансамбле песни и пляски имени Александрова
Фото:

16 января в Волгоградской областной научной библиотеке имени Горького откроется книжно-иллюстративная выставка, посвящённая Академическому ансамблю песни и пляски российской армии имени Александрова.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе областного комитета культуры, экспозицию вошли книги, периодические издания, пластинки и фотографии из фонда библиотеки, которые рассказывают об истории славного советского, а затем российского ансамбля. Так, фотоальбом «Дважды Краснознаменный ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова», изданный в 1981 году, повествует об основных вехах творческого пути коллектива, его создании, репертуаре, выступлениях в СССР и за рубежом, а также о профессиональной деятельности самого Александра Александрова – основного организатора и первого музыкального руководителя ансамбля – профессора Московской консерватории имени Чайковского, народного артиста СССР, композитора и генерал-майора, который возглавлял ансамбль на протяжении 18 лет. Кроме того, на посетители выставки увидят диск и грампластинки с записями знаменитого ансамбля, изданные в разные годы – это песни советских композиторов, русские народные песни, украинские, чилийские и словацкие песни.

Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова – крупнейший художественный коллектив России и ранее СССР. Первое выступление ансамбля состоялось в Центральном доме Красной Армии 12 октября 1928 года. Эту дату принято считать днём рождения военного творческого коллектива. Тогда ансамбль насчитывал 12 человек – восемь певцов, двух танцоров, баяниста и чтеца. В репертуаре ансамбля более двух тысяч произведений. Это песни советских, российских и зарубежных авторов, народные песни и танцы, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, шедевры мировой рок- и поп-музыки. За время существования ансамбль проехал с гастролями более чем по 70 странам мира. Ансамбль и его артисты удостоены многих советских, российских и международных наград.

Большие потери понёс коллектив 25 декабря 2016 года, когда во время крушения самолёта Министерства оборону Ту-154 в акватории Чёрного моря погибло 64 артиста ансамбля – около половины творческого состава. Вместе с художественным руководителем ансамбля генерал-лейтенантом Валерием Халиловым они летели поздравить российских военнослужащих  в Сирии на авиабазе «Хмеймим» с наступающим Новым годом. После трагедии министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости восстановления коллектива в кратчайшие сроки. Для сохранения ансамбля в январе 2017 года департамент культуры Минобороны России объявил конкурс на замещение должностей солистов, артистов хора и балета. Первое выступление Ансамбля в обновлённом составе должно состоятся на сцене Государственного кремлёвского дворца 23 февраля этого года.

Выставка в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Горького продлится до 31 января. Экспозиция будет размещена на третьем этаже здания. Вход на выставку свободный в режиме работы библиотеки. 

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в