Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ЦКЗ сыграют Deep Purple на органе
Фото:

21 апреля в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии состоится выступление лауреата международных конкурсов, солистки Томской государственной филармонии Марии Блажевич.

На необычном концерте органной музыки «Бах&rock» произведения Баха будут соседствовать с популярным рок-композициями. Музыкант исполнит на органе «Smoke on the water» группы Deep Purple, «Rock around The Clock» Билла Хейли, фантазии на мелодии The Beatles» и рок-оперы «Иисус-Христос – суперзвезда» и другие на первый взгляд не органные композиции.

Мария Блажевич – выпускница фортепианного и теоретического отделений Тюменского колледжа искусств, Казанской консерватории по двум специальностям – фортепиано и орган. Своё музыкальное мастерство она совершенствовала в аспирантуре Казанской консерватории (орган) и магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета на кафедре старинной музыки. Также музыкант развивала свой талант на курсах исполнительского мастерства ведущих органистов Германии, Италии, Голландии, Австрии и США.

В Тюменской филармонии Мария Блажевич работает с 2004 года в качестве артистки оркестра «Камерата Сибири» и ансамбля старинной музыки «Барокко». В составе ансамбля она неоднократно гастролировала в Испании и Франции, в настоящее время ведёт обширную концертную деятельность в городах России. Исполнительница стала лауреатом III премии международного конкурса им. В. Кикты в Архангельске, лауреатом II премии VII Международного фестиваля-конкурса «Гатчина – Санкт-Петербург», дипломантом V Всероссийского открытого конкурса органистов в Казани и других престижных конкурсах.

Игра Марии Блажевич отличается виртуозностью и эмоциональностью. Она мыслящий и тонко чувствующий музыкант, что делает её сольные выступления необычайно привлекательными, а врождённое чувство стиля исполняемого произведения – чутким и незаменимым участником ансамбля.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в