Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В «Ночи музеев» примет участие каждый пятый россиянин
Фото:

С каждым годом всероссийская акция приобретает всё большую популярность: в этом году в ней примут участие более 130 музеев, а посетителем станет каждый пятый житель России.

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на ВЦИОМ сообщает, что «Ночь музеев» раз за разом привлекает новых участников: если в 2012 г. об акции слышали менее половины россиян (42%), то в 2017 г. их количество выросло до 64%. В этом году мероприятия «Ночи музеев» посетят 20% всего населения страны, при этом 13% сделают это впервые.

Как показал опрос, в нашей стране 89% людей были в музее хотя бы раз в жизни, при этом 10% посещали подобные мероприятия за последние 2-3 месяца. Наибольшей популярностью при этом пользуются краеведческие и исторические музеи, реже посещали художественные, технические и иных виды музейных комплексов. Большая часть опрошенных отметили, что хотят посещать музеи чаще. Как прокомментировала результаты исследования директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова, музеи играют важную роль в формировании ценностных ориентаций, преодоления дистанции между разными народами и культурами: «Акция «Ночь музеев» стала одним из привычных и ожидаемых событий для многих россиян, и с каждым годом все больше из них планирует принять в ней участие. В рамках акции россияне получают возможность познакомиться с современным, модернизированным музейным пространством, что формирует установку на последующее посещение экспозиций. Сам факт проведения акции в условиях высокой динамики современной жизни выступает дополнительным стимулом для посещения музеев и выставок теми, кто длительное время откладывал такой визит»

ИА «Волга-Каспий» напоминает, что в Волгоградской области к акции «Ночь музеев» присоединились такие учреждения культуры, как Музей-заповедник “Сталинградская битва” где всех желающих обучат навыкам обращения с казачьей шашкой и кнутом а также проведут мастер-классы по разборке и сборке макетов стрелкового вооружения и изготовлению народной мягкой игрушки.

В Волгоградском планетарии в музейную ночь можно будет познакомиться с пришельцами: Гости из далекого космоса проведут экскурсии по далёким планетам, расскажут о созвездиях, помогут «пролететь» через «кротовую нору», соединяющую различные области Вселенной. В то же время в музее Эйнштейна откроют интерактивные зоны с экспериментами, и творческими мастерскими по рисованию песком и созданию гигантских мыльных пузырей.

Масштабный комплекс мероприятий пройдёт также в музее изобразительных искусств имени Машкова: действие будет происходить сразу на двух площадках – в программа в основном помещении музея будет посвящена художникам-революционерам, совершившим переворота в искусстве, а парке напротив музея переименуют в «Райский сад», где пройдет экологическая программа участников которой ждут общение с разумными животными, фейс-арт и чудеса от народных мастеров. Кроме того, всех желающих приглашают в Волгоградский областной краеведческий музей, музей-заповедник «Старая Сарепта», музей «Память» и многие другие 



Читать volga-kaspiy.ru в