Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В музее Машкова поговорят об Арсении Тарковском
Фото:

6 июля в 18.00 приглашаем в Волгоградском музее изобразительных искусств им. Машкова состоится мастерская «Искусство видеть детали: Арсений Тарковский». Ведущим выступит доктор философских наук, профессор ВолГУ, организатор «Интеллектуальных сред» Андрей Макаров. Собравшиеся обсудят творчество русского писателя Арсения Тарковского и через его конкретные произведения попытаются продвинуться в понимании русского искусства, целей и задач ее творцов. Встреча пройдет в выставочном зале музея ИЗО на улице Чуйкова, 37.

Арсений Тарковский родился 25 июня 1907 года в городе Елизаветграде Херсонской губернии (сейчас – Кировоград, Украина).  С юных лет Арсений читал русских и зарубежных классиков, посещал вечера приезжавших в город известных поэтов – Игоря Северянина, Константина Бальмонта, Федора Сологуба, – и сам рано начал писать стихи. После учебы в классической гимназии и единой трудовой школе был арестован с друзьями за сатирическое стихотворение о Ленине. После побега скитался по Крыму и Украине, а в 1923 году приехал в Москву. Здесь Тарковский окончил литературные курсы. Еще во время учебы познакомился с Марией Вишняковой. Она стала матерью его детей – Марины и Андрея Тарковских (будущего всемирно известного кинорежиссера).

Еще во время учебы а курсах Тарковский начинает писать литературные фельетоны для газеты «Гудок» (где в то время сотрудничали такие известные писатели, как Михаил Булгаков, Юрий Олеша, Илья Ильф и Евгений Петров, Валентин Катаев). Литератор также создает произведения для радио и театра, переводит с азербайджанского, чеченского, туркменского, сербского, польского и других языков, параллельно пишет стихи «в стол». В 1934 году вышел в свет первый отдельный сборник переводов Тарковского, а в 1940 году поэт становится членом Союза писателей. За несколько лет до начала войны знакомится с Мариной Цветаевой. Спустя много лет выяснится, что именно ему Цветаева посвятила свое последнее стихотворение.

Во время Великой Отечественной войны Арсений Тарковский работает корреспондентом армейской газеты. Поэт участвовал в боях под Москвой, на Западном, Брянском, втором Белорусском и первом Прибалтийском фронтах. После ранения и ампутации ноги демобилизовался в звании капитана. 

После войны активно занимается переводами и продолжает писать стихи, но не печатается. Подготовленный в 1945 году сборник (54 стихотворения) приняли к печати, но после постановления 1946 года о журналах «Звезда» и «Ленинград» набор книги был уничтожен. В том же году Тарковский познакомился с Ахматовой, которая высоко оценила его творчество. Дружба поэтов продлится до ее смерти.

Следующие пятнадцать лет произведения поэта появлялись в печати лишь эпизодически, поэтому массовому читателю были неизвестны. Первая поэтическая книга – сборник «Перед снегом», оцененный Ахматовой как «драгоценный подарок современному читателю», – удалось издать лишь в 1962 году, когда Тарковскому было 55 лет. Почти одновременно на экраны вышел фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», получивший главный приз Венецианского кинофестиваля. В картине прозвучали стихи Арсения Тарковского в авторском исполнении. Таким образом, отец и сын дебютировали одновременно.

Вслед за первым сборником начали появляться и другие: «Земле – земное» (1966), «Вестник» (1969), «Стихотворения» (1974), «Волшебные горы» (1978), «Зимний день» (1980), «Избранное» (1982), «Стихи разных лет» (1983), «От юности до старости» (1987), «Звезда над Арагацем» (1988, последнее прижизненное издание).

Тарковский награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени и др. Государственная премия СССР за книгу «От юности до старости» была присуждена ему уже посмертно.

Умер Арсений Тарковский 27 мая 1989 года в Москве. Похоронен в Переделкино.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в