Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В музее Машкова откроется выставка тактильных картин
Фото:

14 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова откроется выставка тактильных картин «Видеть невидимое». С помощью современных технологий произведения искусства сделали доступными для слабовидящих посетителей.

В музее будут представлены шесть шедевров живописи из Государственного музея ИЗО имени Пушкина. Картины воспроизвели с помощью технологии рельефной печати – их красоту можно будет в прямом смысле потрогать. Экспозиция открывает путь людям с нарушением зрения к тактильному восприятию искусства. «Каждая картина снабжена этикеткой, набранной шрифтом Брайля, и аудиогидом, который служит проводником в содержание каждого произведения, дополняющим тактильные ощущения», – пояснили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе музея.

Выставка «Видеть невидимое» будет интересна и для обычных посетителей. Им выдадут специальные очки, которые погрузят в мир тактильных ощущений, далёкий от повседневного опыта. Это поможет понять, как воспринимают мир и предметы вокруг себя незрячие люди. По мнению организаторов выставки, мероприятие должно привлечь внимание аудитории к проблемам слепых и повысить отзывчивость общества по отношению людям с нарушениями здоровья.

Экспозиция будет представлена в выставочном зале музея Машкова. Выставка продлится до 12 мая.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в